Полиция
Полиция

Главное в них то, что от штрафов за парковку автомобилисту теперь будет не отвертеться. А самым законопослушным теперь придется платит по 100-200 гривен в сутки - или же искать себя отдаленную автостоянку.

Читайте также: Как не купить угнанный автомобиль

При этом качество услуг парковки останется на том же - запредельно низком - уровне. Никакого бума строительства подземных или иных паркингов власти того же Киева не обещают. Хотя для Европы это давно уже обыденная реальность.

Что изменится для автомобилистов на этой неделе:

Удар по евробляхам

Виновным за любое нарушение считается владелец авто - даже, если за рулем другой человек. Соответственно штрафы выписываются владельцу.

А чтобы этого не произошло, человек с правом на управление должен заплатит сам и написать заявление и предоставить копию квитанции полиции.

В случае с авто на иностранных номерах, ответственность возлагается на того, кто ввез машину. Таким образом закон бьет по фирмам, которые завозят в страну "литовцев".

Копию постановления об административном нарушении контролеры теперь могут оставлять под дворниками - как на Западе.

Размеры штрафов

Штрафы привязали к стоимости парковки. Например, попытка неуплаты, обойдется в двадцатикратном размере от тарифа парковки. В центре Киева парковка на коммунальных площадках стоит 10 грн - в этом районе водителя могут оштрафовать на 200 грн. Если оплатит нарушение в ближайшие 10 дней, сумму штрафа уменьшат на 50%. За уклонение от выплаты начисляется пеня.

Штраф можно схлопотать, не оплатив парковку в течение 10 минут после заезда. Итого неоплаченная стоянка на 10 минут может вылиться в 200 грн, то есть по 20 гривен в минуту.

Незаконная парковка на местах для инвалидов штрафуется в 30-кратном размере за час парковки. Это 300 грн в центре столицы и 210 - в спальных. При этом, если оставить машину на несколько дней, каждые сутки обойдутся в 600 грн в центре и 420 грн - в спальных районах.

Три армии проверяющих

Парковщиков наделят полномочиями дорожных инспекторов, то есть они смогут выписывать штрафы, задерживать авто и перемещать их на штрафплощадки.

И для самих парковщиков предусмотрены штрафы: отсутствие паркомата - 850 грн, отсутствие страховки гражданской ответственности при транспортировке на штрафплощадку - около 1200 грн.

Кроме парковщиков и полиции смогут штрафовать парковочные инспекторы. Городские власти смогут создавать специальные муниципальные службы. Эти дружины будут финансировать за счет местного бюджета.

То есть - на водителей натравят целых три ведомства по контролю за парковкой. Вероятно, для того, чтобы исключить возможность взяток, которые становятся выгодными при таком размере штрафов. Впрочем, ничто не помешает проверяющим поделить город на "зоны" и заработать на водителях, желающих сэкономить. А таких будет множество.

Как будут работать эвакуаторы

Эвакуировать авто могут, если оно находится вне парковочной зоны и не только в случаях, когда транспорт мешает дорожному движению.

В случае задержания транспорта парковщики должны будут обязательно уведомить полицию. Владельцу отправят смс, если его номер обнаружат в информационной базе. Также информацию можно будет найти на сайте исполнительного органа местного совета.

Чтобы забрать машину со штрафплощадки, нужно оплатить штраф плюс доставку и хранения авто на площадке. Это может обойтись в сумму порядка 3 000 грн и выше.

Обжаловать штраф можно через суд в течение 10 дней, сбор в этом случае не взимается.

Перед задержанием машины инспекторы обязаны будут зафиксировать нарушения в протокол с помощью фото и видео.

Критика нововведений

Главной проблемой после 27 сентября станет, как ни странно, оплата парковки.

С одной стороны, звучит смешно. С другой - суть реформы свелась не к тому, что парковаться станет проще. А к потенциально огромным тратам автомобилистов за городские услуги, которые не улучшатся ни на йоту.

Объясним на простом примере. В центре Киева и прилегающих районах - запредельное количество автомобилей. Они физически не могут разместиться во дворах и вынуждены парковаться вдоль дорог. Примерно половина из них принадлежит людям, которые живут здесь постоянно.

Для них, при стоимости парковки 10 гривен в час в центре, суточная стоянка обойдется 240 грн, если человек в этот день никуда не выезжал.

Чуть дальше от центра, где тоже напряженка с парковкой, это будет стоить 168 грн в сутки (по 7 грн в час). В тесно застроенных спальных районах вроде Позняков - это 120 гривен в день (5 в час).

Альтернативы такой парковке - это подземные паркинги и наземные стоянки с более лояльной ценой. И тех, и других в Киеве и других крупных городах Украины не хватает от слова "совсем". Власти не создавшего инфраструктуру для доступного хранения автомобилей - они просто выворачивают карманы у водителей, не предлагая никаких реальных улучшений.

И отсутствие цивилизованного сервиса парковок (в Европе подземные паркинги в центрах городов есть на каждом шагу) это не единственная проблема. Неработающие светофоры, отсутствие разметки - для многих это ставит под вопрос необходимость платит такие деньги еще и за паркинг. С учетом роста цен на бензин, поездка в центр на автомобиле станет совсем уж неподъемным развлечением.

После введения новых правил вырастут и цены на автостоянки, в которых и так не хватает мест. Если инспекторы начнут действительно резво штрафовать за парковку, автомобилисты ломанутся на автостоянки, которые не поспешат поднять цены.

Таким образом, создается схема, при которой взятка становится выгоднее, чем легальная оплата услуги. А спрос рождает предложение.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео