Переселенцы
Переселенцы

Возмущённые переселенцы собрались под стенами Департамента социальной защиты населения из-за проверок без предупреждений.

Читайте также: Недоотмененные проверки: Как УТСЗН назначают пенсии и соцвыплаты переселенцам

Киевский апелляционный административный суд своим решением от 4 июля 2018 отменил нормативные акты Кабинета министров Украины, обязывающие внутренне перемещенных лиц проходить проверки. Однако, возмущены переселенцы, которые собрались в Департаменте социальной защиты населения, утверждают обратное — социальные инспекторы продолжают проверять их по фактическому месту пребывания и заранее о своем визите не предупреждают. Таким образом, не застав человека дома, могут лишить пенсии и других социальных выплат.

Переселенцы были возмущены действиями социального инспектора, который неожиданно пришел с проверкой по фактическому месту пребывания в выходной день. Кратковременное отсутствие некоторых переселенцев по указанным адресам проживания стоило им пенсий и социальных выплат. Не застав лицо дома, инспектор оставлял сообщение об обязательной явке в Департамент социальной защиты населения в течение трех дней для прохождения верификации.

Но и это не дает переселенцам стопроцентной гарантии относительно возобновлении выплат пенсий или других социальных выплат. Комиссия может отклонить запрос через факт отсутствия лица по адресу фактического нахождения в момент проверки. Переселенцы согласны на проверки, даже несмотря на то, что они были отменены, – только требуют предварительного предупреждения. В Департаменте социальной защиты населения объясняют, сообщать заранее в их обязанности не входит.

Что касается отмены проверок Киевским апелляционным судом – решение имеет определенные недоработки, которые создают правовую коллизию: все социальные выплаты ВПЛ могут назначаться только по решению комиссии, при этом комиссия может принимать решения только на основании акта обследования жилищно-бытовых условий семьи, который отменили, а без него комиссия никак не может принять решение. Поэтому они вынуждены продолжать проверять переселенцев по их фактическому месту пребывания.

«Проверки мы так и проводим, несмотря на то, что внесли некоторые изменения в 365 Постановление, до приведения нормативно-правовой базы в соответствие с законодательством, мы продолжаем проводить проверки. В субботу мы обошли всех людей, которые стоят у нас в коридоре, у них у всех в субботу дома был социальный инспектор, люди часто приходят в течение недели и жалуются на то, что они были в поликлинике, а у них был инспектор, поэтому мы в субботу, в выходной день ходим, когда не работают больницы, Пенсионные фонды и все на свете, прошли по домам, дома мы застали 15% людей из того, что мы обошли. Все остальные люди, вот они стоят здесь и возмущены. Предупреждать – это не предусмотрено ничем, смысл проверки не в том, чтобы договориться на какое-то конкретное время. Договариваться о проверке, картинка такая, что люди сидят в машине под подъездом, когда приходит инспектор, выходят вместе с ним и тут же уезжают обратно. Это тоже не дело. Потому что эти люди, очевидно, не живут по этим адресам, потому что по многим адресам хозяева были удивлены, что переселенцы живут по таким адресам и такое происходит регулярно», – сообщила начальник отдела социальных инспекторов Департамента социальной защиты населения Татьяна Климова.

Пока Министерство социальной политики не даст дальнейших инструкций, Департамент социальной защиты населения будет работать в таком же раскладе.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.