Деньги
Деньги

Ситуации в магазинах ДНР, когда кассиру нечем дать сдачу — не редкость. Выясним куда девается мелочь?

Читайте также: На Украине заканчиваются деньги на пенсии

Монеты оседают в копилках

Нередко, вместо того, чтоб носить в кошельках тяжелую мелочь, люди просто закидывают ее в копилки. Практически в каждой семье дома есть копилка. Некоторые собирают мелочь в трехлитровые банки, и соревнуются с друзьями, кто больше насобирает. Каждый думает, что такие действия никак не вредят государству и не нарушают кругооборот денег. Но, если посчитать, сколько в общем у всех жителей ДНР насобиралось мелочи, то получаются внушительные суммы, порядка нескольких миллионов рублей в год, и это несколько усложняет ситуацию.

Их мало выпускают, потому что это не выгодно

Чеканка монет мелких номиналов экономически невыгодна для ЦБ России: себестоимость изготовления монеты часто превышает указанный на ней номинал. Так, себестоимость монет номиналом 1 и 2 рубля составляет 5 рублей, себестоимость пятирублевой монеты — 10 рублей, а десятирублевой – 12 рублей.

Стоит отметить, что в ДНР вообще не выпускают денежные знаки, ведь их везут из РФ. С 2010 года ЦБ РФ не чеканит монеты номиналом 1 и 5 копеек. Однако в 2014 эти два номинала все-таки были отчеканены небольшим тиражом, большую часть которого отправили в Крым.

Злоупотребление в торговле

Иногда, кассиры обманывают покупателя, говоря, что мелочи в кассе нет, и предлагают клиенту купить еще что-то. Это своеобразный маркетинговый ход, который увеличивает выручку. Часто кассир предлагает купить жвачку или конфетку, витрины с которыми расположены рядом с кассой.

Тоже самое можно сказать и о водителях такси: на сдачу можно рассчитывать в одном случае из десяти.

Монеты просто теряются

Отметим, что далеко не все подбирают мелочь, выскользнувшую из рук. Особенно, если человек торопится, опаздывает или следует с большим потоком людей. Придя домой, люди выкладывают накопившуюся за день мелочь из карманов на тумбочки, полки, столики и нередко монеты падают в такие места, откуда их сложно достать. Более того, многие просто забывают достать закатившиеся монеты.

«Поставщики» мелочи

«Поставщиками» монет в магазины, в основном, являются студенты. Так как студенты часто ездят на общественном транспорте, в их карманах накапливается мелочь, которую носить с собой неудобно. Студенты избавляются от мелочи, принося ее в магазины. Отметим, что летом с наличием мелочи дела обстоят хуже, так как студенты уезжают из города.

Помимо этого, мелочь в магазины часто сдают водители городского транспорта и продавцы проездных билетов. Уличные музыканты и всевозможные манипуляторы человеческим доверием также к концу дня имеют немало мелочи, которую сдают в магазины. Но, несмотря на то, что «поставщиков» разменной монеты множество, проблема всё-таки является актуальной.

Комментарии  
кентавр
если считать что 10 ,5 и два ру[censored]- это мелочь, что в днр так и есть, то продавцы стали жить очень даже не п[censored]о, если ещё учесть округления до ру[censored], что происходит систематически.....
ANT
Росия печатает вам свои деньги... Какое ж вы тогда в хрена ГАсударстВА? :lol:
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.