ВСУ
ВСУ

Украинские силовики расположили вооружение в зоне проведения «Операции объединенных сил» (ООС) у линии соприкосновения с Луганской народной республикой.

Об этом в 15 сентября сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) правоохранительного ведомства республики, передает агентство Луганскинформцентр.

«По данному факту была назначена проверка. Факты подтвердились, установлено, что в ходе ротации военнослужащие 58-й отдельной мотопехотной бригады переместили в зону проведения так называемой "ООС" порядка 90 единиц военной техники», — сообщили в ЦОС, освещает Украина.РУ.

Читайте также: Чеснаков допустил признание ДНР и ЛНР Россией

По данным правоохранительного ведомства республики, сотрудник Лисичанской грузовой железнодорожной станции сообщил, что в начале сентября 2018 года через его участок прошли железнодорожные составы, предположительно груженные военной техникой.

Ранее пресс-центр штаба операции Объединенных сил заявил, что была проведена внезапная проверка возможностей авиации и противовоздушной обороны (ПВО) ВС Украины. По словам официального представителя Народной милиции ЛНР Андрея Марочко, силовики активизировали воздушную разведку в районе двух населенных пунктов у линии соприкосновения в Донбассе.

Также он сообщил, что украинские силовики подвозят боеприпасы к линии соприкосновения в Донбассе, в том числе запрещенное минскими соглашениями вооружение. По его словам, военная служба правопорядка Украины взяла под жесткий контроль перемещение украинских силовиков у линии соприкосновения в зоне проведения ООС в Донбассе в связи с увеличением грубых дисциплинарных проступков и преступлений, совершаемых украинскими силовиками, включая случаи дезертирства с позиций у линии соприкосновения.

После гибели 31 августа главы республики Александра Захарченко в ДНР также сообщали об активной перегруппировке Вооруженных сил Украины на линии соприкосновения. Кроме того, согласно данным разведки ДНР, украинские силовики начали подготовку к наступлению.

При этом в Донбассе 29 августа вступило в силу «школьное» перемирие, приуроченное к началу учебного года. Это четвертая попытка сторон конфликта установить мир в регионе с начала года.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против республик Донбасса, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео