Курт Волкер
Курт Волкер

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер отмечает, что Украина выполнила условия Минских соглашений и теперь нужно продлить действие закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Сделать это нужно, чтобы лишить РФ возможности использовать приостановление действия закона как упрек в адрес Украины, заявил он в ходе панельной дискуссии в субботу на 15-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES), организованной Фондом Виктора Пинчука, 15 сентября, передает Украина.РУ.

Читайте также: Волкер обвинил Киев в равнодушии к жителям неподконтрольного Донбасса

«Украина сделала свою часть по Минским соглашениям. Она подготовила и закон о местных выборах, и об амнистии, и другие. Проблема в том, что это невозможно реализовать на оккупированных территориях. Поэтому нам нужно добиваться их деоккупации», — сказал он.

Он также отметил важность продления Украиной закона о специальном статусе.

«Чтобы не дать России возможность воспользоваться этими упреками в адрес Украины», — сказал представитель Госдепартамента США.

Позднее на брифинге в перерыве заседаний конференции Волкер отметил, что Россия будет использовать любую возможность, чтобы этот специальный статус не был продлен.

Читайте также: Порошенко встретился с Волкером в Киеве

При этом он указал, что на следующий день после продления закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах ДНР и ЛНР ситуация в Донбассе будет такой же, как и сейчас.

Спецпредставитель Госдпепа США также подчеркнул важность сохранения санкций против РФ со стороны ЕС, но сказал, что будет сложнее это обеспечить, если ЕС будет думать и тем более видеть, что Украина не движется вперед.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек.

Киев и его западные покровители регулярно обвиняют РФ во вмешательстве в гражданскую войну в Донецкой и Луганской областях. В свою очередь представители российских властей неоднократно заявляли, что не являются стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе и выступают за его скорейшее мирное урегулирование.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео