Суд
Суд

Большая палата Верховного суда Украины отклонила апелляцию Пенсионного фонда и признала незаконной практику отказа отделениями Пенсионного фонда выплачивать пенсии временно перемещенным лицам.

Большая палата оставила в силе решение суда первой инстанции, согласно которому прекращение выплат пенсий временно перемещенным лицам из оснований, не предусмотренных законом, считается неправомерным. Это касается в том числе и так называемой верификации пенсионеров-переселенцев по «спискам СБУ».

Суть дела заключалась в том, что переселенцы обращаются в суд и пытаются доказать незаконность действий пенсионных фондов, которые прекращают производить им пенсионные выплаты по основаниям, которые не предусмотрены законом об общеобязательном пенсионном страховании.

Напомним, что в августе министр соцполитики Украины пообещал выплатить пенсии всем пенсионерам Донбасса.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Манакова Валентина 05.09.2018 18:23
Я являюсь внутренне перемещенным лицом,в г Харькове с 2014года.Из-за продажи квартиры хозяевами пришлось поменять районы с Шевченковского на Слободской,на учет взяли в ПФ 13.11.2018года.справка выдана№6328013611 Но пенсия с ноября 2017года по апрель2018года не выплачена.Хотя начиная с января месяца2018года я посещала ежемесячно ПФ и обращалась к начальнику по начислению,которая заверяла;В следующем месяце получите."Так длилось до мая 2018 года. При очередном посещении ПФ обрадовали,что все начислено и порекомендовали обратиться к начальнику выплатДмитренко Елене Евгеньевне-дали номер телефона,она объяснила,что мое дело давно у нее на контроле и ей пришлось 3-ды обращаться в Киев т.к. произошел сбой новой программы и в том числе оказалась и я,однако обрадовала,что выплатить долг не могут из-за распоряжения Правительства.С мая месяца ястала получать ежемесячно.Куда я не обращалась-есть ответы изПФУ(департамент пенсионного обеспечения),где заверили,что взята на учет и включена в ведомость на выплату.А последний ответ за подписью и. о. нач.управления Н В Головиной гласит- что выплата будет выплачена на условиях особого порядка КМУ,а если не согласны обращайтксь в Обпастное отделение. Я трижды была,а последний раз ,когда 1-й зам сказала ,что понимает и знает,что был сбой программы.но помочь ничем не может,я попала к кордиологу.Так кто ответит за такие ошибки и то,что мы отработав почти 5о лет на Украину должны в возрасте под80лет ходить кланяться?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео