Собака
Собака

29 августа жители ж/м «Солнечного» сообщили, черная собака перебегала со двора во двор, беспричинно кусая всех, кто попадался ей на пути. За медицинской помощью с укусами и ослюнением обратилось 4 пострадавших, в т.ч. 2 детей.

Читайте также: Бешенство животных. Что делать если Вас укусила собака в Горловке


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


Сообщается, что при самообороне в тот же день черная овчарка была убита. Такое агрессивное поведение характерно для бешеного животного и через день после исследования трупного материала бешенство у овчарки было подтверждено лабораторно.

Решением государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при администрации г. Горловка на жилмассив «Солнечный» наложен карантин по бешенству. С целью локализации очага заболевания проводятся противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия, но при обилии бродячих животных повторные случаи заболевания не исключены.

Так с начала года за антирабической помощью в г. Горловка обратилось 434 укушенных, из них 130 получили прививки против бешенства.

На предыдущей неделе также было зарегистрировано 2 случая бешенства в Донецке (бродячая собака, крыса), один – в Старобешевском районе у коровы.

Отметим, что бешенство передается от больных животных к здоровым через укус и ослюнение. Вирус бешенства появляется в слюне больного животного за 10 дней до развития клинических проявлений. Поэтому укусы внешне здоровых животных тоже опасны. Единственным средством защиты от заболевания бешенством являются антирабические прививки.

Добавим, что пострадавшие от укусов животными могут круглосуточно обращаться в травмпункт городской больницы № 2, для детей – приемное отделение ТМО «Семья и здоровье». Антирабической вакцины в лечебных учреждениях города достаточно.

Также животных можно привить против бешенства с профилактической целью в ветеринарной больнице города.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео