Путин и Меркель
Путин и Меркель

С чем президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель подошли к сегодняшним переговорам.

Об этом сообщает редакция издания Украина.ру. 13 августа на брифинге для журналистов официальный представитель правительство Германии Штеффен Зайберт сообщил, что канцлер ФРГ Ангела Меркель 18 августа примет в своей резиденции в Мезеберге президента РФ Владимира Путина. Ключевыми темами переговоров будут как двусторонние отношения, так и ситуация на мировой арене, а именно урегулирование ситуации в Сирии и Донбассе, возможность сохранения транзита газа через территорию Украины после запуска «Северного потока-2». Как ожидается, лидеры проведут итоговую пресс-конференцию в 18:00 по местному времени (19:00 по Москве).

На следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что на предстоящей встрече политики сверят часы по всем важнейшим проблемам: Украина, Сирия, реализация реализации крупных международных коммерческих проектов, а точнее второй нитки газопровода «Северный поток — 2». По словам представителя Кремля, Путин и Меркель, очевидно, будут обсуждать американские санкции, от которых пострадали многие государства.

«Северный поток-2»

Как бы ни старались противники «Северного потока-2» развернуть его вспять, реализация проекта идёт по плану и, как ожидается, новый газопровод начнёт работать в конце 2019 года. 27 марта Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии предоставило компании Nord Stream 2 AG разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне ФРГ, 12 апреля аналогичное разрешение выдала Финляндия, 7 июня — Швеция. Теперь осталось получить согласие всего от одной страны — Дании, через территориальные воды которой должен пройти газопровод. 14 августа компания получила последнее разрешение на строительство на территории России.

Германия в лице Меркель неоднократно подчёркивала, что рассматривает «Северный поток-2» исключительно как коммерческий проект, но при этом настаивает на сохранении украинского маршрута.

Россия же и не отказывается от дальнейшего сотрудничества с Киевом, но на экономически выгодных условиях. По оценке главы «Газпрома» Алексея Миллера, после запуска газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток» объём транзита топлива через территорию соседней страны сократится до 10-15 млрд кубометров в год, однако министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик настаивает, что при прокачке свыше 40 млрд кубометров украинский маршрут будет выгоднее, чем по газопроводу по дну Балтийского моря.

Тем временем немецкие эксперты подсчитали экономическую выгоду от строительства второй ветки «Северного потока»: с 2020 года европейские потребители смогут экономить около €7,9 млрд ежегодно, а при увеличении спроса на сжиженный природный газ эта цифра увеличится до €24,4 млрд.

Если верить американскому изданию The Wall Street Journal, в мае президент США Дональд Трамп потребовал от Ангелы Меркель отказаться от реализации совместного с Россией проекта, предлагая взамен не повышать пошлины на сталь и алюминий, однако канцлер отказалась. Этот факт наглядно подтверждает, насколько для Европы важно развитие энергетической отрасли, и никакие политические разногласия этому не могут помешать.

Сирия

Западным СМИ и политикам сложно отрицать, что инициатива на Ближнем Востоке перешла от Вашингтона к Москве. На сегодняшний день Россия остаётся единственным государством, которое проводит антитеррористическую операцию в Сирии на легитимной основе, поскольку использование вооружённых сил на территории третьих стран возможно или по резолюции Совета Безопасности ООН, или по просьбе легитимного руководства этой страны. Как мы помним, в 2015 году президент Сирии Башар Асад лично обратился к России с просьбой об оказании военной помощи. В результате операции ВКС РФ при поддержке правительственных войск от террористов освобождено более 90% территории Сирии.

В ноябре 2017 года американское издание The Wall Street Journal высоко оценило вклад российской стороны в решение сирийского вопроса: «В последние месяцы Москва обретает всё более доминирующую роль в посреднических усилиях, направленных на прекращение конфликта, а также позиционирует себя в качестве движущей силы региона, затмевая переговоры под эгидой ООН. США некогда играли лидирующую роль в переговорах по Сирии, а сейчас выполняют в целом второстепенную роль, так как в последние годы сосредоточивали основное внимание на разгроме (запрещённого в РФ — ред.) Исламского государства».

Более того, России совместно с Турцией и Ираном на фоне откровенно буксовавшей женевской площадки удалось запустить новый переговорный процесс для скорейшего преодоления раскола в сирийском обществе и восстановления страны. За столом переговоров в Астане впервые собрались представители правительства и вооружённой оппозиции, а по итогам семи раундов встреч приняты и реализуются ключевые для Сирии решения: соблюдается режим прекращения боевых действий, созданы и функционируют четыре зоны деэскалации.

В июле 2018 года по решению министра обороны РФ Сергея Шойгу в Сирии учреждён Центр по приёму, распределению и размещению беженцев, в задачи которого входят мониторинг возвращения людей в места постоянного проживания, доставка гуманитарной помощи, предметов первой необходимости и стройматериалов. Для желающих вернуться на Родину российская сторона подготовила в центре более 336 тысяч мест. На сегодняшний день в Сирии уже восстановлено 89 медицинских и 213 образовательных учреждений, отремонтировано 254,5 км автомобильных дорог, проложено 186 км линий электропередачи, введено в эксплуатацию 83 электроподстанции, 69 объектов водоснабжения и два топливно-энергетических комплекса.

По словам начальника Национального центра по управлению обороной РФ Михаила Мизинцева, в свои дома готовы вернуться свыше 1,7 млн сирийских беженцев. С начала вооружённых действий страну пришлось покинуть более 6,9 млн человек. На сегодняшний день они находятся в 45 странах, преимущественно в Турции, Ливане, Иордании и Ираке.

Власти России неоднократно призывали зарубежных партнёров принять активно активное участие в восстановлении Сирии, где инфраструктура разрушена на уровне от 40% до 70%. 24 июля в Берлине в рамках турне, которое долгое время не освещалось, состоялись переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Валерия Герасимова с главой МИД ФРГ Хайко Маасом и канцлером Германии Ангелой Меркель о подготовке условий для возвращения беженцев и продвижением политического процесса в Сирии. Сотрудничество по этому направлению сейчас как нельзя кстати для главы немецкого правительства — недовольство общественности наплывом мигрантов только растёт, а рейтинги политика на этом фоне только падают.

Украина

Сотрудничество Владимира Путина и Ангелы Меркель по внутриукраинскому кризису длится столько, сколько существует это проблема. Именно они вместе с президентом Украины Петром Порошенко и Франсуа Олландом, руководившим тогда Францией, 11-12 февраля 2015 года на протяжении 16 часов в Дворце независимости в белорусской столице разрабатывали текст Минских соглашений, ставших по сути пошаговой инструкцией по деэскалации конфликта в Донбассе.

Новости по теме: Украина обречена и ушла на второй план для всех - Ищенко

За три с половиной года прописанные в документе положения так и были претворены в жизнь, хотя изначально на это отводилось время до конца 2015-го. Кроме того, с тех пор произошли перестановки в «нормандском формате»: на смену Олланду пришёл молодой и амбициозный Эммануэль Макрон, Зигмара Габриэля на посту главы МИД ФРГ сменил Хайко Маас, а его французского коллегу Жан-Марка ЭйроЖан-Ив Ле Дриан.

Несмотря на то, что переговоры касаются судьбы Украины, всё чаще обсуждения ведутся без участия украинских политиков. 18 мая Путин принял Меркель в своей резиденции в Сочи. Темы переговоров были традиционными: Донбасс, Сирия, «Северный поток-2» и Иран. На итоговой пресс-конференции российский лидер сообщил, что они дали поручения внешнеполитическим ведомствам своих стран проработать вопрос о введении миротворческой миссии ООН на юго-востоке Украины, в обязанности которой будет входить охрана наблюдателей ОБСЕ. Иными словами, Берлин поддержал проект, который в прошлом году представила Москва. В свою очередь, Киев настаивает на вооружении «голубых касок» и размещении их по всей территории Донбасса.

«Если хочешь решать проблему, нужно говорить друг с другом. Есть темы, по которым мы придерживаемся одинакового мнения. У нас стратегический интерес в поддержании отношений с Россией. Я и в сложные времена выступала за то, чтобы ЕС и НАТО продолжали диалог с Россией. Я считаю, что говорить друг с другом крайне важно», — заявила тогда Меркель.

Канцлер Германии, будучи одним из гарантов Минских соглашений, регулярно отмечает важную роль выполнения прописанных в них положений для достижения мира, и в то же время выражает поддержку территориальной целостности Украины, не признавая результаты референдума 2014 года, по итогам которого Крым вошёл в состав России. Однако вопрос о статусе полуострова, который для Москвы закрыт окончательно и обсуждению не подлежит, не мешает Германии вести диалог с российской стороной в той степени, в какой это не влечёт критических последствий для отношений Берлина и Вашингтона, хотя немецкий бизнес продолжает активно призывать власти к отмене антироссийских санкций.

Комментарии  
Да какая разница, что будут обсуждать, главное, что глубоко по... что будет решать великое [censored]о...
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.