Паук
Паук

Жаркое лето в сочетании с общим потеплением климата привели к бурному распространению насекомых, которые ранее массово встречались лишь на юге Украины и в Крыму.

Читайте также: В Донецке появились ядовитые змеи – горадминистрация

Аргиопа Брюнниха или паук - оса встречается в самом центре Донецка. В частном секторе в районе железнодорожного вокзала насекомые живут просто на огородах, и местные жители не знают, что им делать.

Донецкий эколог Максим Матвиенко прокомментировал ситуацию:

«Паук крупный - вместе с лапами может достигать размера ладони подростка, - рассказывает Матвиенко. - Сами в несколько раз крупнее самцов и замечают именно их. Естественно, размножаются они там же, где живут - рядом с людьми. Пикантность ситуации добавляет тот факт, что жить они предпочитают группами по 15-20 особей, а одной кладке самки может быть до 400 яиц. Такие вот соседи на нуждающемся в каждодневном уходе огороде.... Насекомое ядовито, но не смертельно для человека. Исключене - отек Квинке в результате аллергической реакции, тогда без немедленной медпомощи укушенный может умереть» - отметил эколог.

Потревоженный паук атакует человека, глубоко вонзая челюсти в мягкие ткани и впрыскивая яд. Укус немеет и болит несколько часов, потом симптомы спадают. Кстати, молодые пауки могут летать вместе с паутиной и пик активности распространения - август. Следует быть очень внимательными на природе и предупредить об опасности детей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Гы 17.08.2018 18:06
Ну ПУКИ- это страшно. Могут заПУКАть до смерти...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео