Суд
Суд

Истек последний срок подачи Кабинетом министров Украины кассационной жалобы на решение апелляционного суда, которое упрощает жизнь переселенцам, однако затрудняет ее контролирующим органам.

Читайте также: Почему проверки переселенцев по месту жительства продолжаются?

Напомним, постановлением Киевского апелляционного административного суда от 04.07.2018 года оставлено без изменений постановление Окружного административного суда г. Киева от 26.06.2017 года, которое признало незаконными отдельные пункты Постановления КМУ № 365.

«Отныне визиты по фактическому месту проживания семей ВПЛ прекратятся, унизительные акты обследования жилищно-бытовых условий, предусмотренных п. 7 и 8, производить не будут. Отсутствие дома и переезд на новое место проживания и несообщение местной власти о своем прибытии для переселенца также не означает отмены выплат», – сообщает правозащитная группа «СIЧ».

Кроме того, отменен Порядок осуществления контроля за проведением социальных выплат внутренне перемещенным лицам по месту их фактического проживания/пребывания, согласно которому одним из оснований прекращения социальных выплат было сообщение Госпогранслужбы, МВД, СБУ информации о возвращении внутренне перемещенного лица на неподконтрольную украинскому правительству территорию Украины, в населенные пункты, на территории которых органы государственной власти не осуществляют свои полномочия, или его выезда за границу.

«Итак, отдельные пункты постановления отменены. Что дальше? А дальше Кабмин в лице Минсоцполитики должен признать противоправность своих действий, объявить о прекращении действия правового акта в предыдущей редакции и предупредить о дальнейших действиях. Сейчас такой информации нет. Как нет и сведений об обжаловании постановления апелляционного суда в Верховном Суде», – отмечается в сообщении.

Правозащитники готовят следующие иски для отмены всего Постановления КМУ № 365, а не только его отдельных положений.

Напомним, что при этом Пенсионный фонд Украины подал апелляцию на образцовое решение Верховного суда, которым также проверка переселенца на дому признана незаконной процедурой.

Отметим, что Киевский апелляционный административный суд своим решением от 4 июля 2018 года отменил нормативные акты Кабинета министров Украины, обязывающие внутренне перемещенных лиц проходить проверки. В Минсоцполитики объяснили, что будут исполнять решение суда по проверкам переселенцев, но частично.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео