Вокзал
Вокзал

На Украине переселенцев из Донбасса через суд заставляют возвращать уже полученные пособия, отмечается, что подобная практика все больше распространяется по регионам Украины.

Читайте также: Переселенцу-инвалиду из Донбасса на Украине порвали рот за русский язык

Так местные власти нашли юридическую лазейку для того, чтобы уклониться от положенных переселенцам выплат. Причем зачастую, с уроженцев Донбасса взымают через суд уже выплаченные пособия.

В частности, украинские власти заставили вернуть пособия бывшего пленного ученого, который отлучился из места постоянной регистрации на научную конференцию. Постановление суда также получил экс-сотрудник Донецкой облгосадминистрации Суздалев, причем заседания суда проходили без его участия.

Переселенец Суздалев должен вернуть более 7 тысяч гривен государству и оплатить все судебные издержки. Такое постановление вынес суд Краматорска – в этот город бывший чиновник Донецкой областной администрации переехал с коллегами после начала боевых действий. До 2015-го года Суздалев проживал в одном из интернатов. Но, как оказалось, никаких документов, подтверждающих это, нет.

«Я сам участвовал в эвакуации людей из Дебальцево, вывозил группу, и тогда мы вывозили просто в лагеря первые попавшиеся, условно говоря. Открывали. Зима, в Святогорске и селили людей, чтобы они просто не на улице ночевали. Наверное, сложно понять и суду, и собесу, наверное, просто забыли, как это было в 14-15 году. А я это помню. Так было тогда. И поэтому тогда поселились вот в этом интернате. Был такой простой и удобный вариант переждать», – говорит переселенец Илья Суздалев.

В управлении соцзащиты усомнились в том, что дончанин действительно проживал в интернате, так как, по правилам, никто, кроме детей, там находиться не мог.

Тем не менее, повестки в суд соцработники присылали Илье именно на адрес интерната, а не на его новый адрес регистрации. Потому Суздалев уведомления не получал, и суд по делу прошел без его участия.

Переселенец шокирован решением украинского суда и отношением украинских властей к переселенцам.

«400 гривен это даже на тот момент и в 14-15 году – не та помощь, за которую бы стоило сегодня кошмарить людей», – сокрушается Суздалев.

Случаи, когда переселенцев через суд обязывают вернуть выплаченное ранее пособие, не единичны. Правозащитники считают – это следствие изъянов в системе социальной защиты населения, а также указаний «сверху» об экономии средств местных бюджетов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео