Симонова
Симонова

Бывшего замминистра образования и науки ДНР Ирину Симонову осудили на 6 лет 6 месяцев за взятку. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры ДНР.

Читайте также: Возможен ли в ДНР государственный переворот?

«9 августа 2018 года приговором Верховного Суда ДНР бывший заместитель министра образования и науки ДНР признана виновной и осуждена по ч. 4 ст. 343 Уголовного кодекса ДНР к наказанию в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 300 000 рублей с лишением права занимать государственные должности сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

Отметим, что 13 сентября 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра образования и науки ДНР Ирины Симоновой. 14 сентября обвиняемая была задержана по подозрению в совершении преступления. 16 сентября в отношении Симоновой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«В ходе предварительного следствия было установлено, что в апреле 2017 года заместитель министра, являясь государственным должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы получила от директора одной из общеобразовательных школ взятку в рублевом эквиваленте за общее покровительство по службе», — сообщили в пресс-службе.

В Генпрокуратуре утверждают, что в июне того же года Симонова получила от учителя украинского языка и литературы одной из гимназий ДНР взятку в долларах за назначение на вакантную должность. В ведомстве отметили, что осужденная свою вину в инкриминируемых преступлениях не признала, в содеянном чистосердечно не раскаялась.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео