Военный
Военный

Представители ДНР на переговорах в Минске предложили другой подход к реализации договоренностей по отводу вооружений. Об этом сообщил представитель ДНР на переговорах Алексей Никоноров.

Читайте также: В Минске начались переговоры в рамках Контактной группы

«В свете актуальности разведения сил и средств и отведения тяжелого вооружения для установления устойчивого режима прекращения огня представители Республики предложили альтернативный подход к возобновлению обязательств сторон по отводу тяжелого вооружения», — сказал он.

Предполагается, что вначале вооружение должно быть отведено на пилотных участках разведения сил и средств – в Золотом, Петровском и Станице Луганской. Второй этап предусматривает отвод в соответствии с характеристиками орудий и техники согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений и дополнению к нему.

Он уточнил, что танки и минометы должны быть отведены на расстояние до 15 км от центра участка разведения, артиллерийские системы калибром 100 мм и более – на расстояние до 25 км, реактивные системы залпового огня «Град» — до 35-ти, РСЗО «Торнадо-С», «Ураган» «Смерч» и тактические ракетные системы «Точка-У» — на расстояние до 70 километров.

«Такой подход позволил бы как минимум начать отведение тяжелого вооружения, а также локализировать конкретными участками мониторинг миссией ОБСЕ выполнения сторонами своих обязательств по разведению сил и средств и отведению тяжелого вооружения», — подытожил Никоноров.

Он добавил, что представители ОБСЕ поддержали эту идею, а Киев, как обычно, отказался.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео