Минск
Минск

Донецкая Народная Республика 11 июля на переговорах подгруппы по вопросам безопасности в Минске намерена добиваться утверждения пакета дополнительных мер контроля ситуации в зоне конфликта в Донбассе.

Читайте также: Путин в телефонном разговоре напомнил Порошенко о безальтернативности «Минска-2»

«Меры контроля перемирия есть, и они уже разработаны представителями СММ ОБСЕ. Впервые они были предложены в рамках «школьного» перемирия в 2017 году. Сначала список мер был небольшим, затем он пополнялся новыми пунктами, исходя из практики», — сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня генерал-майор Руслан Якубов.

Он добавил, что в мае текущего года СММ ОБСЕ разослала сторонам конфликта проект документа с уточненным списком дополнительных мер, которые должны были рассмотреть участники подгруппы по безопасности. Республика в свою очередь выступила с предложением скрепить этот документ подписями сторон. Украинская сторона саботировала эту инициативу.

«Этот список включает: всеобщее подтверждение приверженности ранее согласованным мерам по прекращению огня, предусмотренным Минскими соглашениями; запрет на любые наступательные и разведывательные действия и на снайперскую стрельбу; запрет на обстрелы и ведение огня, в том числе ответного, особенно в направлении населенных пунктов; запрет размещения тяжелого вооружения, — перечислил Якубов. — На следующей встрече в Минске, которая состоится 11 июля, Республики снова будут настаивать на подписании данного документа».

Напомним, что предыдущий раз раунд переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе состоялся в белорусской столице 27 июня. Следующий раз переговорщики соберутся 11 июля.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # строн 12.07.2018 08:46
никто нифига со стороны укропадали соблюдать не будет....привет с донецка.все видим и слышим
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео