Военный
Военный

В Одессе в понедельник начались украинско-американские учения «Sea Breeze-2018». По словам командующего ВМС ВСУ Воронченко, в учениях примут участие представители 19 стран, общая численность личного состава – более 2 тыс. человек.

Читайте также: В Горловке прошли командно-штабные учения МЧС (ФОТО)

Особенностью учений этого года будет то, что генеральное руководство будет осуществляться с борта штабного корабля ВМС США, флагмана 6-го флота ВМС США Mount Whitney. В морской компоненте учений — 30 кораблей и катеров, включая турецкую подлодку; в воздушной – более 20 летательных аппаратов.

Тема учений – «Проведение национальной морской операции по безопасности в кризисном регионе».

Отметим, что 8 июля ракетный эсминец армии США USS «Портер» DDG 78 зашёл в порт Одессы. 7 июля начальник штаба ВМС Украины Тарасов заявил, что ожидает наступления России после завершения ЧМ-2018.

Учения Sea Breeze проходят ежегодно с 1997 года в соответствии с меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в военной сфере между минобороны Украины и США. В основном территорией для проведения учений служит Черное море и полигоны на юге Украины, но несколько раз они проводились и в Средиземном море. В прошлом году учения проходили с 10 по 23 июля в Черном море у берегов Украины. В маневрах принимали участие военные из 17 стран.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео