Шахтер
Шахтер

В четверг, 5 июля под стенами Верховной Рады и Кабинета министров Украины шахтеры проведут массовые митинги с требованием погасить долги по зарплате. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Волынец.

Свое участие в акции уже подтвердили горняки Селидовуголь, Волыньуголь, Лисичанскуголь и других объединений.

«Я сегодня с коллегами профсоюза был на встрече у министра энергетики Игоря Насалика, и мы видим безответственное поведение министра. Две недели назад он говорил нам, что договорился с Президентом и законопроект №8362 будет проголосован, а он даже на бюджетном комитете не рассматривался. Теперь он уже не так оптимистично говорит, что уже на 90% уверен, что в четверг этот законопроект будет проголосован и он якобы с кем-то договорился. А нужен ли нам такой министр, если он обсадился «смотрящими», а задолженность по зарплате превысила 1 млрд гривен?» – сказал Волынец в эфире одного из телеканалов.

По его словам, именно бездействие министерства в кризисной ситуации и невыполняемые обещания со стороны министра Насалика подтолкнули шахтеров к тому, что они бастуют в регионах и массово идут с забастовкой на Киев. Под Верховной Радой и Кабмином горняки будут требовать от власти погашения многомесячной задолженности по заработной плате и увеличения инвестиций в угольную отрасль со стороны государства.

«Мы будем требовать от депутатов принятия законопроекта, поданного народным депутатом Михаилом Бондарем, который предусматривает увеличение бюджетного финансирования угольной отрасли на 2,8 млрд гривен. Это позволит в какой-то мере до конца года провести модернизацию шахт и обеспечить энергетическую безопасность страны, а также выплачивать зарплату шахтерам до конца года», – сообщил глава шахтерского профсоюза.

Добавим, что сегодня на оккупированной территории ЛНР шахтеры отказались спускаться в забой, присоединившись к забастовке украинских шахтеров. Во вторник утром бастующие шахтеры заблокировали трассу под Львовом.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео