Мясо
Мясо

Сальмонеллез – одна из самых коварных кишечных инфекций. Возникнув неожиданно, она может остаться надолго, испортив здоровье на всю жизнь.

Читайте также: Cанэпидслужба: Ни один водоём Горловки не пригоден для купания

Сальмонеллезы являются насущной проблемой здравоохранения многих развитых стран мира. Заболеваемость повсеместно имеет тенденцию к росту, особенно это касается крупных городов с централизованной системой продовольственного снабжения.

Зачастую именно сальмонеллез является причиной вспышек и групповых заболеваний в детских организованных коллективах и предприятиях общепита. В Горловке ситуация по заболеваемости сальмонеллезом остается напряженной уже несколько лет и продолжает ухудшаться в текущем году, отмечается значительный рост заболеваемости по сравнению с прошлым годом. При опросе заболевших установлено, что подавляющее большинство употребляли в пищу сырые яйца, а это – главный фактор передачи сальмонеллеза. Сальмонеллез – это инфекционное заболевание, вызванное бактерией рода Salmonella. Основной путь заражения – употребление в пищу продуктов, подвергшихся неправильной кулинарной обработке.

Протекает чаще в среднетяжелой форме, сопровождается лихорадкой, тошнотой, рвотой, диареей. Если заболевание не лечить, лихорадка может продлиться 7-20 дней, но уже на 7-й день заболевания, как правило, происходят необратимые изменения в печени и селезенке.

Источником инфекции являются, в основном, домашние животные и птицы, однако, определенную роль играет и человек (больной или носитель) в качестве дополнительного источника. Больше других животных и птиц сальмонеллезом поражены куры. Сальмонеллы проникают как в мышцы и внутренние органы кур, так и в их яйца, не только обсеменяя поверхность скорлупы, но и попадают внутрь, преимущественно в желток. Сальмонелла очень хорошо приспособлена к выживанию во внешней среде, и прежде всего, в пищевых продуктах.

Она выживает и в воде открытых водоемов, и в колбасных изделиях, замороженном мясе (до 1 года), а в яйцах, молочных продуктах, молоке и кулинарных изделиях при комнатной температуре не только сохраняется, но и размножается, при этом внешний вид, запах и вкус продуктов не изменяются. При варке мяса большими кусками сальмонелла выживает до 3 часов при температуре кипения.

С легкими формами сальмонеллеза обычно не обращаются за медицинской помощью, обходясь своими средствами, а зря. Заболевание может перейти в хроническую форму, а человек окажется бактерионосителем и может стать источником заражения для других. Успех в профилактике сальмонеллеза во многом зависит от самого человека, его сознательности, грамотности и дисциплинированности.

Несоблюдение санитарно-гигиенических правил грозит опасностью распространения заболевания, поэтому стоит напомнить всем несколько нехитрых советов, которые, наверняка, помогут сохранить здоровье вам и вашим близким:

  • не забывайте об элементарных правилах личной гигиены;
  • не «снимайте пробы» на рынке с прилавка, не угощайте немытыми фруктами и овощами детей;
  • фрукты, овощи, ягоды тщательно мойте под проточной водой, затем обдайте кипятком;
  • купленные овощи, фрукты, мясо, рыбу, яйца кладите в сумки отдельно от продуктов, не подвергающихся термической обработке (хлеб, колбаса, творог, кондитерские изделия)
  • покупая пищевые продукты, обратите внимание на сроки их хранения;
  • строго соблюдайте «товарное соседство» при хранении продуктов в холодильнике, отдельно храните сырые и готовые продукты;
  • имейте отдельные разделочные доски и ножи для сырых и готовых продуктов, тщательно мойте разделочный инвентарь;
  • мясо и мясные продукты подвергайте тщательной термической обработке;
  • помните: чем свежее яйцо, тем меньше шансов заболеть. Однако, даже качественные яйца могут вызвать заболевание, а тем более «деревенские», купленные на базаре или на обочинах дорог;
  • что бы вы ни готовили из яйца, сначала вымойте его под струей воды, а затем тщательно с мылом вымойте руки и нож, которым вы разбивали яйцо;

любителям яиц всмятку, чтобы избежать сальмонеллеза, есть смысл варить их вкрутую, а любителям «глазуньи» - прожаривать ее с двух сторон. Желток не опасен, если после приготовления он не растекается.

  • при разделке куриного мяса не касайтесь руками других продуктов, чтобы на них не оказались потенциальные сальмонеллы;
  • мясные фарши лучше использовать в день приготовления;
  • в кафе остерегайтесь суши, кровавых ростбифов, пудингов, майонезов, подтаявших желе и салатов.

Если все же с вашими близким произошла неприятность и вы подозреваете сальмонеллез, до прихода врача изолируйте больного, не занимайтесь самолечением, не давайте больному антибиотики. Следует давать больному как можно больше пить (на 1 литр воды 1 ч.л. соды, 1 ч.л. поваренной соли и 3 ложки лимонного сока). Можно дать натуральной минеральной воды с добавлением сока лимона, клюквы.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.