Авто
Авто

В России с 1 июля вступила в силу новая редакция ПДД, которая устанавливает ограничения на въезд транспорта с грязным выхлопом. Нововведения коснутся владельцев автомобилей класса «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2».

Читайте также: В России внесли изменения в ПДД

Согласно постановлению правительства РФ, вводится ряд новых дорожных знаков, среди которых знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Также появится информационная табличка «Экологический класс транспортного средства», которая будет устанавливаться в комбинации с другими знаками.

Ограничения могут вводиться в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Фактически под ограничения попадают такие модели, как «Жигули» и «Лада Самара». Контролировать проезд транспорта будут дорожные камеры и инспекторы, номера автомобилей будут сверять с базой данных МВД, в которой есть информация об экологическом классе ТС.

Штраф за нарушение требований знаков, скорее всего, составит 500 рублей, однако официальных разъяснений ГИБДД пока нет. При этом «Коммерсантъ» отмечает, что новые знаки пока существуют только на бумаге, поскольку технические требования к ним до сих пор не закреплены в ГОСТах.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео