ДФС
ДФС

Сегодня, в связи с обострившейся ситуацией на линии соприкосновения в общем и в районе Донецкой фильтровальной станции в частности была проведена экстренная встреча представителей подгруппы по вопросам безопасности на мирных переговорах в Минске. Встреча прошла в режиме видеоконференции, итоги которой не утешительны.

Читайте также: ВСУ обстреляли район ДФС из РСЗО «Град»

«Основной причиной эскалации напряженности вокруг станции является стремление украинской стороны взять под контроль стратегически важный объект жизнеобеспечения для использования в качестве очередного инструмента блокады Донбасса. С января 2017 года ВСУ постепенно приблизили свои позиции с расстояния 1,5 км от станции до 70-150 метров», — сообщил Председатель Народного Совета ДНР, глава делегации Республики на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что сейчас ВС Республики и ВСУ находятся настолько близко, что могут видеть друг друга невооружённым глазом, что и приводит к многочисленным провокациям, обстрелам и эскалации конфликта.

«Ни важность обеспечения водой мирного населения, ни угрозы экологической катастрофы в случае попадания снарядов в хлорохранилище не склонили украинскую сторону к конструктивному диалогу. Украинская сторона отвергает идею разведения сил и средств в районе станции. Обсуждение ситуации вокруг ДФС продолжится в рабочем порядке», — резюмировал Пушилин.

Отметим, что Донецкая фильтровальная станция возобновила работу, сегодня в 14:00. На предприятии уточнили, что питьевая вода начнет поступать в систему после выполнения технологических мероприятий – промывки резервуаров и заполнения водоводов. Напомним, 21 мая ДФС снова была обесточена после обстрелов ВСУ.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.