Ситуация под Горловкой
Ситуация под Горловкой

Обстановка на линии боевого соприкосновения под Горловкой ухудшилась. Обстрелы со стороны ВСУ не прекращаются и имеют тенденцию к еще большей активизации, заявил сегодня начальник пресс-службы Вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов.

«Огонь по жилым кварталам Широкой Балки и Никитовского района Горловки вели подразделения 24-й и 54-й бригад ВСУ, которыми командуют Гудзь и Майстренко», — сказал он, добавив, что указания комбриги получили от командующего ОТГ «Север» генерала Владимира Кравченко.

По словам Безсонова, именно с этими командирами связана и история с боями под Чигари 11 мая (поселок в районе Горловки). Тогда ВСУ провели крайне неудачную боевую операцию по захвату новых господствующих высот в районе. Киев потерял ряд выгодных позиций, и вынужден был занять мирный поселок, расположенный в низине.

В ДНР уверены, что огонь по Горловке в последние дни (ранены не менее трех мирных жителей) – это месть за провал операции, на которую командование ВСУ возлагало большие надежды.

«Чигари – это Чигарская балка на юго-восточной окраине н.п. Южное <…> В этом районе уровень вод настолько высок, что нет возможности вырыть окопы. Противник не способен вести огонь, потому что находится в низине, огневые средства сразу же будут обнаружены нами с господствующих высот… Огонь по Горловке ВСУ ведут из ранее занимаемых позиций, усилив его в ответ за провал своей бездарной операции», — рассказал начальник пресс-службы Вооруженных сил ДНР.

На этом фоне разведка ДНР получила информацию, что командование ВСУ сразу после поражения под Чингари активизировало подготовку личного состава. «Отмечается увеличение тренировок боевиков в Артемовском районе (ВСУ называют его Бахмутским районом – прим. ДАН) с приведением подразделений в высшие степени боевой готовности и выходом в исходные районы, в том числе запрещенных (Минскими соглашениями) артиллерийских установок», — резюмировал Безсонов.

Добавим, что обострение ситуации под Горловкой совпало с визитом на Украину спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера. Его поездка начинается сегодня. В планах дипломата — посетить районы Донбасса на Горловском направлении.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # vasard 15.05.2018 07:57
Представитель госдепа сга курт волкер земляк и коллега вальтеру кальтенбруннеру.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # дебилам пишете? 18.05.2018 19:32
ВСУ провели крайне неудачную операцию и заняли Чигари... (С)

А козоёб Мамай крайне удачно поймал гранату и удачно лишился половины головы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео