Человек
Человек

Трудоустройство несовершеннолетних, а также особенности работы несовершеннолетних имеют свою специфику. Особую актуальность этот вопрос приобретает в летний период, когда подростки в поисках своего первого заработка соглашаться на любую работу и любую сумму вознаграждения за свой труд. Нередко от работы несовершеннолетних выигрывают и работодатели, экономя на оплате труда таких лиц.

Читайте также: Центры занятости ДНР в 2017 году трудоустроили свыше 41 тысячи человек


Подпишись на сообщества Горловки в соц. сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Teleram и Дзен.


С целью недопущения возникновения трудовых споров и нарушений действующего законодательства в отношении несовершеннолетних Государственной инспекцией по вопросам соблюдения законодательства о труде Донецкой Народной Республики работа по указанному вопросу проводится на постоянной основе. В данной статье рассмотрены особенности регулирования труда несовершеннолетних работников, связанные с приемом на работу, установлением и изменением условий труда, выполнения условий трудового договора.

Несовершеннолетние, то есть лица, не достигшие восемнадцати лет, в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными законодательством.

Помимо общих условий оформления трудовых отношений, а также всевозможных гарантий и компенсаций, заключение трудового договора с несовершеннолетними работниками имеет ряд особенностей.

  1. Заключение трудового договора.

Правила и особенности:

  • обязательная письменная форма трудового договора;
  • прием на работу осуществляется лишь после предварительного медицинского осмотра;
  • медицинские осмотры в дальнейшем осуществляются ежегодно до достижения 21 года;
  • при трудоустройстве запрещается установление испытательного срока;
  • запрещается заключать письменные договоры о полной материальной ответственности.
  1. Возраст, с которого допускается прием на работу.

Не допускается прием на работу лиц моложе шестнадцати лет.

С согласия одного из родителей или лица, которое его заменяет, могут, в порядке исключения, приниматься на работу лица, достигшие пятнадцати лет.

Для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, не наносящей вред здоровью и не нарушающей процесса учебы, в свободное от учебы время по достижении ими четырнадцатилетнего возраста с согласия одного из родителей или лица, которое его заменяет.

  1. Работы, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет.

Запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах.

Запрещается также привлекать лиц моложе восемнадцати лет к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Также запрещается допускать несовершеннолетних, которым не исполнилось 15 лет, к длительной работе по поднятию и перемещению грузов. Длительной считается работа, если на протяжении одного часа несовершеннолетний поднимает груз более двух раз. Суммарная работа несовершеннолетнего с грузами не должна превышать треть рабочего дня или смены.

Для рабочих в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых рабочих пропорционально сокращенному рабочему времени для лиц, не достигших восемнадцати лет.

Важно. Трудовое законодательство учитывает, что несовершеннолетние не могут работать наравне со взрослыми. Поэтому для такой категории работников устанавливаются более легкие условия труда.

  1. Рабочее время и время отдыха.

В соответствии с законодательством для работников в возрасте от 16 до 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в количестве 36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул) – 24 часа в неделю.

Запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к работам:

  • в ночное время – ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра;
  • сверх установленной продолжительности рабочего дня (сверхурочным работам);
  • в выходные дни.

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, определяется графиком работы предприятия, учреждения, организации, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия, учреждения, организации, и, как правило, должен предоставляться подряд с общим выходным днем.

  1. Отпуска.

В соответствии с Законом ДНР «Об отпусках» работники, не достигшие 18 летнего возраста, имеют право:

  • на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день;
  • на предоставление отпуска до истечения шести месяцев непрерывной работы;
  • на предоставление отпуска в удобное для них время;

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет.

Кроме этого не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков работникам в возрасте до восемнадцати лет (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных трудовым законодательством).

  1. Оплата труда.

Заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в том же размере, что и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Работа работников моложе восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников.

Оплата труда учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Предприятия могут устанавливать ученикам доплаты к заработной плате.

Важно. За время прохождения медицинского осмотра, за работником сохраняется средняя заработная плата. Проведение предварительного (при приеме на работу), а также в дальнейшем до достижения 21 года медицинских осмотров осуществляется за счет средств работодателя.

  1. Расторжение трудового договора.

Следует учесть, что расторжение трудового договора с несовершеннолетним работником осуществляется по общим основаниям, однако имея особенности при увольнении по инициативе работодателя.

Увольнение работников моложе восемнадцати лет по инициативе собственника или уполномоченного им органа допускается, кроме соблюдения общего порядка увольнения, только с согласия районного (городского) отдела по делам детей. При этом увольнение по некоторым основаниям производится только в исключительных случаях и не допускается без трудоустройства.

К таким основаниям относятся увольнение в случае:

  • изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;
  • выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы;
  • восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.

Родители, усыновители и опекуны несовершеннолетнего, а также государственные органы и служебные лица, на которых возложены надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, имеют право требовать расторжения трудового договора с несовершеннолетним, в том числе и срочного, если продление его действия угрожает здоровью несовершеннолетнего или нарушает его законные интересы.

При возникновении дополнительных вопросов консультации и разъяснения можно получить по номерам горячей линии: (062)300-23-62, 071-312-17-86. Также, в случае нарушения действующего законодательства в отношении несовершеннолетних, прием обращений, заявлений, жалоб ведется должностными лицами ГОСТРУДа ДНР ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:00 до 17:00, пятница до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:48 по адресу: 283004, г. Донецк, ул. Маршака, 2.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео