Ищенко
Ищенко

«Ради санкций они сбили «Боинг» – а тут все серьезнее»: эксперт опасается попыток Украины остановить «Северный поток-2» «большой кровью».

Читайте также: Украина выходит на новый уровень гражданской войны - Р. Ищенко

Эксперт напомнил, что потребность в прямых поставках российского газа в Европу возникла из-за самой Украины.

«Никто бы не строил этот «Северный поток», и «Газпром» бы не вкладывался, и немцы бы не чесались. Есть газотранспортная система, она работает, и дешевле ее расширять, что, собственно, и хотели делать в 2004 году, когда подписывали газотранспортный консорциум на троих – Россия-Украина-ЕС.

Если бы не украинский подход: как это мы будем просто зарабатывать? А воровать? Так у нас денег не будет, поэтому давайте вы, немцы, от доходов откажетесь, а зарабатывать будем мы» – описал эксперт логику Киева.

Украина, отметил Ищенко, просто не могла гарантировать нормальный, стабильный транзит, и не только по политическим причинам. «Политики еще не было, а с транзитом уже возникали проблемы. «Газовые войны» начались задолго до ухудшения политических отношений. Именно потому, что «мимо меня же проходят миллионы, они в трубе – как же не стырить?» – сказал он.

Для выхода из ситуации, спровоцированной Киевом, Германия решила «вернуться в хороший бизнес» и минимизировать украинский транзит строительством прямой трубы в Россию.

«И к ним приходят и говорят «вы откажитесь, потому что нам же тоже деньги нужны». Они бы, может, и отказались – они ждали какую-то более-менее нормальную аргументацию. А когда они поняли, что не дождутся, а проблемы с транзитом будут только нарастать, Меркель заняла жесткую позицию, и ее совокупными усилиями поляков, США и англичан сдвинуть не удалось. Я уж не знаю, что надо придумать, чтобы госпожа федеральный канцлер решила отказаться», — сказал Ищенко.

В связи с этим, считает политолог, возрастает риск опасных провокаций со стороны Украины при покровительстве остальных антироссийски настроенных стран.

«Поскольку времени (до запуска «Северного потока-2») осталось мало, а аргументы какие-то нужны, они могут додуматься до большой крови. Потому что для того, чтобы появился первый пакет санкций, понадобился малазийский «Боинг» – а там речь шла не о таких стратегических вопросах, как «Северный поток-2». Тут одним «Боингом» не отделаешься. И я очень опасаюсь, что в ближайшие годы нас ждет серия серьезных провокаций», — резюмировал Ищенко.

Комментарии  
Ищенко прогнозы были что украина сама развалится давно и к ногам приползет..
вы его еще слушаете и читаете?
а теперь пусть этот к.. Ищенко вспомнит свои ради бабла написанные лживые статейки несколько лет назад написанные, как украина самаразвалится и прочую мутотень...
Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.