Цветы
Цветы

С целью решить проблему нехватки мест на кладбищах Кабинет министров Украины изменил правила захоронения умерших. Согласно проекту закона №8248 с 5 апреля умерших на территории Украины официально можно будет хоронить в парках и скверах. Также покойников разрешат закапывать в заброшенных могилах.

Читайте также: С 15 марта граждане Украины смогут хоронить близких только по решению суда

По заявлению Кабмина, закон призван стимулировать граждан Украины отдавать предпочтение кремации и вводит понятие биозахоронения. Это захоронение тела с использованием биоразлагаемых материалов в течение 5 лет, при котором не предусмотрена установка могильных плит, памятников и других надгробий. Хоронить по такой «технологии» можно будет не только на кладбищах, но и в лесопарках и даже парках культуры и отдыха. Определить, какие парки превратятся в кладбища, должны местные власти.

На законодательном уровне вводится понятие «подхоронения» — захоронения умерших в уже существующие могилы. Это можно делать по истечении «кладбищенского периода» (20 лет с момента последнего захоронения) и с согласия владельца такой могилы (кто имеется ввиду под владельцем Кабмин не уточнил). Если такой не будет обнаружен, достаточно будет заручиться поддержкой местных властей.

Напомним, что начиная с 15 марта граждане Украины могут хоронить своих родных только после проведения экспертизы, которую должен назначить суд, так без соответствующего документа морги не принимают тела.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео