Человек
Человек

Высшая судебная инстанция в Украине признала, что отсутствие по месту жительства не является основанием для прекращения выплаты пенсии внутренне перемещенным лицам.

Читайте также: Украинский омбудсмен планирует посетить Крым и Донбасс что бы решить вопрос с пенсиями

Соответствующее решение Верховного суда было принято по результатам административного иска жительницы Мариуполя против местного Управления труда и социальной защиты населения.

Отмечается, что женщине, которая была зарегистрирована как ВПЛ, с 1 марта прекратили выплачивать пенсию из-за ее отсутствия по месту жительства. Районный и апелляционный суды признали действия Управления труда и социальной защиты неправомерными и решили возобновить выплаты пенсии и вернуть задолженность гражданке. Верховный суд оставил это решение без изменений.

В решении указано, что условиями назначения и продолжения выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам является: пребывание ВПЛ на учете места пребывания, что подтверждается справкой и наличием счета в ПАО «Государственный сберегательный банк» («Ощадбанк»). Чиновники не смогли предоставить ни одного доказательства в подтверждение наличия оснований для прекращения выплаты истцу пенсии.

«В открытых источниках отсутствует информация о количестве внутренне перемещенных лиц, которым прекратили выплату пенсий из-за отсутствия по месту жительства. Зато известно, что более 330 тыс. пенсионеров не получают пенсию из-за отсутствия справки ВПЛ. Преимущественно это люди, которые живут на территориях ЛДНР. Из-за отсутствия материальной возможности арендовать жилье, они не могут получить справку, которая позволяла бы получить пенсию и арендовать жилье. Это порочный круг обрекает сотни тысяч наименее защищенных граждан на жизнь в сверхсложных условиях», – констатировали в организации.

Отметим, что в Верховную Раду Украины уже поступил законопроект № 6692, разработанный коалицией общественных организаций, направленный на обеспечение гарантированных конституционных прав на пенсионные выплаты в независимости от места жительства или наличии справки ВПЛ.

«Более того, восстановление права на пенсию для таких граждан сэкономит государству сотни миллионов бюджетных средств», – уверены в организации.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.