Донецк
Донецк

Купить 1-комнатную квартиру в Донецке можно за 4 тыс. долл., по такой цене выставляют на продажу жилье в прифронтовых районах: Кировском, Петровском, Киевском, Куйбышевском. Как правило, это квартиры без ремонта, за те же «квадраты», но уже облагороженные, придется заплатить на 2-4 тыс. долл. дороже.

Читайте также: В Украине тарифы на услуги ЖКХ в разы выше, чем в ДНР

«Цены по сравнению с довоенными снизились, причем очень сильно. Так, сейчас за 2-комнатную квартиру в Донецке просят 15-16 тыс. долл. Конечно, это усредненная цена, потому что стоимость напрямую зависит от срочности продажи, планировки, состояния жилья и ближайшей инфраструктуры. Например, мне известен случай, когда в Киевском районе удобно расположенную трехкомнатную квартиру с неплохим ремонтом и бытовой техникой продали за 17 тыс. долларов», – рассказал рассказал адвокат коллегии юристов ДНР Павел Косован.

Согласно реальным запросам продавцов, средние цены на квартиры в Донецке («хрущевки», в жилом состоянии) следующие:

  • 1-комнатные – 9 800 долл.;
  • 2-комнатные – 14 500 долл.;
  • 3-комнатные – 16 000 долл.

Самые дорогие однушки – традиционно в центре. За крупногабаритную квартиру в новострое общей площадью порядка 50 кв. м нынче просят 30-32 тыс. долл. Самое дорогое предложение, которое сейчас есть на вторичном рынке, – 25 тыс. долл. за 1-комнатную «сталинку» с «полным фаршем», то есть мебелью и техникой.

«Как и до войны по ценам на жилье лидирует Ворошиловский район, хотя я бы не сказал, что разрыв очень большой. На второе место после Ворошиловки сейчас вышел Буденновский район, в частности, микрорайоны Цветочный и Донской. Поскольку они «тихие», туда произошел отток жителей из обстреливаемых зон. Спрос на жилье вырос, а с ним поднялись и цены», – отмечает Косован.

Правда, тут нужно быть внимательным, особенно покупая квартиры в новостроях. Не все из выстроенных до войны высоток были сданы в эксплуатацию, а без этого получить разрешительные документы на жилье невозможно.

«В моей практике был случай, когда люди, решившие купить жилье в новострое, столкнулись с проблемой: им отказали в выдаче техпаспорта. Причина – дом не был сдан в эксплуатацию. Так что я советую тем, кто намерен обзавестить квартирой в новострое, обязательно обращать внимание на этот момент», – говорит Павел Косован.

По его словам, отсутствие такого заключения делает невозможной регистрацию права собственности на недвижимость.

На вопрос, кто покупает сегодня жилье, риэлторы отвечают: состоятельные дончане и россияне. И те, и другие рассматривают приобретение недвижимости как выгодное вложение средств, поскольку, уверены, что рынок начнет расти, и нынешние вложения окупятся сторицей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Риэлтор 02.04.2018 21:16
Бред написали ! На Марии Ульяновой 2 комн с ремонтом и мебелью в свободной продаже 12.000 долл а красная цена ей 10.000. А за 30.000 долл можно купить 3 комн на Бульваре Шевченко .И цены еще упадут в 2 раза
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+ - 0 # Ника 03.04.2018 09:56
в ДНР нет коллегии юристов, уважаемый администратор сайта, не ведитесь на то, что вам говорит Калугин и компания, как они себя только не называли: и коллегия адвокатов Донбасса, и Новороссии. Не мешало бы проверить их адвокатские свидетельства
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео