Пенсия
Пенсия

Пенсионный фонд Украины предлагает пенсионерам, зарегистрированным как внутренне перемещенные лица (ВПЛ), возможность в онлайн-режиме проверить дату пересечения линии разграничения на Донбассе.

Читайте также: В ООН призвали Украину платить пенсии Донбассу

Это можно сделать через специальный Портал электронных услуг ПФУ – portal.pfu.gov.ua.

Напомним, что законодательством предусмотрено, что пенсионер, получающий пенсию в Украине, не может находиться за пределами страны более 59 дней, иначе выплаты приостанавливаются. В этой связи граждане вынуждены не реже 59-го дня пересекать линию разграничения, чтобы «зафиксировать» себя на подконтрольной территории.

Данные о пересечении пенсионером украинских контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда (КПВВ) находятся в разделе «Дані з реєстру застрахованих осіб». Так, в «личном кабинете» есть вкладка «Перетин КПВВ», на которой можно узнать направление пересечения границы зоны проведения АТО и дату ее пересечения.

Также в этом разделе пенсионер-переселенец может перепроверить и уточнить следующую информацию:

  • анкетные данные (ФИО, дата рождения, пол, место рождения);
  • адресные данные (адрес регистрации и адрес фактического места жительства);
  • данные паспорта (серия, номер, дата выдачи, кем выдан);
  • данные страхового свидетельства (номер, дата выдачи, кем выдан);
  • данные электронного пенсионного удостоверения (номер, дата выдачи, кем выдан);
  • данные о заработной плате лица – информация предоставляется по годам в разрезе страхователей. За каждый год дополнительно определяется общая годовая сумма заработной платы и общая сумма заработной платы, которая учитывается при расчете пенсии;
  • данные о страховом стаже лица – количество дней работы, за которые страхователь (работодатель) уплатил за человека страховые взносы; информация предоставляется по всем годам и месяцам работы лица.

Пенсионеру будет интересен и раздел «Електронна пенсійна справа», где он может получить в «личном кабинете» следующую информацию:

  • основные данные (номер пенсионного дела / лицевого счета, дата открытия лицевого счета, вид пенсии, орган ПФУ назначения пенсии, дата назначения);
  • адресные данные (адрес регистрации и адрес фактического места жительства);
  • справка по зарплате, которая учтена при назначении / перерасчете пенсии;
  • справка о стаже, который учтен для определения права на пенсию;
  • справка о стаже, который учтен для расчета пенсии.

Первая выписка из пенсионного дела становится доступной в течение примерно 3-х дней после регистрации на веб-портале. Дальнейшее обновление выписки происходит в первой декаде каждого следующего месяца.

Чтобы воспользоваться услугами портала, нужно пройти регистрацию. Здесь есть два варианта – с посещением ПФУ и в режиме онлайн.

Первый вариант – для регистрации необходимо личное посещение гражданином управления Пенсионного фонда Украины, где нужно подать заявление.

Алгоритм действия следующий:

  1. Определить, к какому территориальному управлению ПФУ вы относитесь (список и контакты по Донецкой и Луганской областям см. здесь);
  2. Обратиться в управление ПФУ лично для оформления заявления, которое можно подготовить и дома (но в ПФУ рекомендуют лучше заполнять бланк на месте, т.к. специалисты Фонда помогут в данном вопросе). Форма заявления и расписки для граждан:
  3. Внесенные в заявление сведения проверяются, вносятся в информационную систему ПФУ. Вам здесь же распечатают расписку о получении заявления, а также (важно.) «регистрационный код». Этот код необходим для регистрации на веб-портале, следовательно, храните его в тайне до момента окончания регистрации.
  4. Завершите регистрацию: зайдите на веб-портал ПФУ (portal.pfu.gov.ua), выберите пункт «Регистрация». Заполните форму «Регистрация по заявлению». Логин и пароль желательно выбирать такими, которые не содержат ваших настоящих имени и фамилии. Это повысит уровень защиты ваших персональных данных. Также указывайте действующий адрес электронной почты, который доступен на подконтрольной Украине территории (т.е. не используйте российские почтовые сервисы типа *@mail.ru, *@yandex.ru и пр.).
  5. После регистрации на указанный вами адрес электронной почты придет письмо, необходимое для подтверждения регистрации.
  6. После подтверждения регистрации, вы получите сообщение веб-портала об успешном окончании регистрации.

Второй вариант регистрации - с помощью электронного пенсионного удостоверения («Онлайн реєстрація за електронним цифровим підписом (ключем ЕЦП)») не предусматривает поездку в управление ПФУ. Но он рассчитан на обладателей пластиковых Электронных пенсионных удостоверений (ЭПУ)

Дело в том, что на ЭПУ изначально записан персональный цифровой ключ – ваша электронная цифровая подпись. Но для ее прочтения необходимо иметь «ридер смарт-карт» (Smart Card reader) – это устройство, с помощью которого происходит считывание данных с ЭПУ, выполненного в форме банковской карты. Многие ноутбуки последнего поколения имеют уже встроенный картридер нужного размера, в противном случае его нужно приобрести отдельно. Магазины предлагают ряд вариантов подобных ридеров, по цене от 100-150 грн и выше.

Второй вариант – это не столько процесс регистрации, скорее, это авторизация на сайте. Если вы являетесь владельцем Электронного пенсионного удостоверения, то ваш алгоритм:

  • нажать кнопку «Вхід»;
  • выбрать закладку «За ЕПП» («За електронним пенсійним посвідченням»);
  • вставить карту Электронного пенсионного удостоверения в картридер и ввести PIN-код карты ЭПУ, который изначально был указан при получении ЭПУ для приложения Электронного центра услуг. Если вы забыли свой PIN-код, посмотрите, он может быть записан в прилагаемых к карте бумажных документах. Если не нашли – обратитесь за консультацией на горячую линию ПФУ или в региональное управление по Донецкой и Луганской областям.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео