Денисова
Денисова

Недавно назначенный Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила, что намерена посетить неподконтрольную территорию Донбасса и Крым.

Читайте также: Украина в разы увеличила штрафы за въезд в Донбасс и Крым

«Как председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения я принимала активное участие в разработке законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно права на получение пенсий отдельными категориями граждан", который сейчас зарегистрирован в парламенте. Принятие этого закона обеспечит урегулирование ситуации в сфере назначения и выплаты пенсий внутренне перемещенным лицам, а также гражданам, проживающим на неконтролируемых Украиной территориях», – заявила Денисова.

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, мы не против, чтобы Людмила Денисова посетила нашу Республику. Но только с одним условием: чтобы и я также могла посетить подконтрольную Киеву территорию Донбасса. В частности, я хотела бы проинспектировать украинские тюрьмы.

«Мы готовы наладить сотрудничество между офисами омбудсменов ДНР и Украины. Ведь существует много открытых вопросов – поиск без вести пропавших, избиение и пытки в украинских тюрьмах сторонников ДНР, нарушение в Украине прав временно перемещенных лиц, беженцев. Но при этом официальных предложений от Киева нам не поступало» - заявила Морозова.

Она также напомнила, что Киев развязал боевые действия в Донбассе в мае 2014 года. Все, кто открывал огонь по жителям ДНР и ЛНР, должны предстать перед Гаагским трибуналом. Они нарушили Конституцию собственной страны - она запрещает стрелять по своим мирным гражданам. Примечательно, что на тот момент правозащитные организации Украины это нисколько не волновало.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео