Нацисты
Нацисты

Заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий заявил, что между Варшавой и Киевом в отношениях возникла проблема доверия.

Читайте также: «Газпром» срочно разрывает все контракты с Украиной

Так во Львове вечером 4 марта члены партий «Свобода», «Национальный корпус», «Национальные дружины» и «Правого сектора» провели факельное шествие, приуроченное ко дню гибели главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Активисты украинских националистов в знак протеста против введения в Польше уголовной ответственности за пропаганду идеологии скандировали: «Город Львов не для польских господ», «Помни, чужак, здесь хозяин украинец», «Кто мы? Украинцы. Чего мы хотим? Власти.», «Наша земля — ​​наши герои», «Идея нации — против деградации».

«Это, собственно, несоответствие между голосом псевдосмысла и реальностью, когда украинская сторона саботирует и отрицает предложения по сотрудничеству с нашей стороны. Символически это можно описать так: Россия отрезает газ — сразу же увеличились поставки газа с польской стороны, а взамен этого получаем демонстрации под флагами Степана Бандеры во Львове под лозунгом «Львов не для польских панов», — заявил заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий.

Отметим, что после отказа «Газпрома» возобновить поставки энергоресурсов в условиях ухудшения погодных условий «Нафтогазу» пришлось в срочном порядке заключить контракт с польской PGNiG на поставки до конца марта.

«Проблема в том, что слова украинской стороны не имеют никакого отражения в реальности. Это проблема доверия к нашему украинскому партнёру, который в апреле 2015 года, в день визита президента Польши в Верховную Раду, принял так называемый пакет законов о героизации Украинской повстанческой армии», — подчеркнул Цихоцкий.

Согласно закону о чествовании бойцов ОУН и УПА, все лица, которые вели борьбу против коммунистического режима в 1917-1991 годах, признаны борцами за свободу и независимость Украины. Следовательно, Киев ставит в один ряд с советскими воинами членов ОУН и УПА, которые во время Второй мировой войны сотрудничали с Гитлером и причастны к убийствами на территории Украины.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео