Волкер
Волкер

Государства ДНР и ЛНР, созданные Россией в Донбассе, должны быть ликвидированы, так как они не соответствуют Конституции Украины, заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер.

Читайте также: Волкер: Россия продолжит переговоры по Донбассу после переизбрания Путина

«Так называемые “Луганская Народная Республика” и “Донецкая Народная Республика” являются образованиями, которые созданы Россией для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и укрепить продолжающийся конфликт, и они должны быть ликвидированными», — сказал Волкер во время панельной дискуссии в аналитическом центре Hudson Institute.

По его словам, миротворческая миссия ООН в Донбассе создаст переходный период передачи контроля над Донбассом сначала от России к ООН, а затем к Украине.

«Во время переходного периода, будут организованы и проведены местные выборы, когда будет безопасность, когда будет обеспечена амнистия лицам, совершившим преступления, которые являются составной частью конфликта, когда будет закреплен особый статус. И потом переход под украинский контроль», — заключил представитель Госдепа.

В ответ на это предложение представитель ЛНР в политической подгруппе контактной группы в Минске Родион Мирошник, сказал, что Волкер перепутал причину и следствие.

«ЛНР и ДНР де-факто являются стороной конфликта и стороной переговоров, они избраны в результате прямого волеизъявления жителей Донбасса и представляют их интересы. Заявляя о необходимости расформирования Республик, Волкер путает причину и следствие, видимо, потому что к госперевороту в Киеве США имели самое непосредственное отношение и не могут его критиковать, а появление Республик стало реакцией жителей Луганска и Донецка на беспредел, творившийся в Киеве», — заявил Мирошник.

Представитель ЛНР считает, что переговоры о мирном разрешении конфликта нужно начинать не с «расформирования», а с выстраивания диалога «с той властью, которая существует и поддерживается населением».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео