Миротворцы
Миротворцы

Киев негативно отреагировал на заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Минск готов участвовать в урегулировании конфликта в Донбассе, в том числе в возможной миротворческой миссии. Почему Киев отказался от белорусских миротворцев?

Видео по теме: Киев отказывается от белорусских миротворцев

Белорусских миротворцев нет в природе. Насколько я помню, белорусские миротворцы упоминались во время переговоров на Мюнхенской конференции министра иностранных дел Белоруссии с Волкером (специальный представитель Госдепартамента США). И там белорусская позиция была обозначена следующим образом: белорусские миротворцы могут появиться в Донбассе в том случае, если Украина договорится с Россией по этому вопросу. Но, во-первых, чтобы там могли появиться миротворцы, Украина должна договориться с ДНР и ЛНР. И такова принципиальная позиция России. И это — не какой-то «прибамбас» Москвы, а это — норма международного права. При вводе миротворцев на территорию существующего регулярного государства, самопровозглашенного государства или на территорию, где государством и не пахнет, ответственность на себя принимает власть, реально контролирующая территорию.

То есть в данном случае — ДНР и ЛНР, а не Россия, и даже не Украина, которая считает эту территорию своей. Те, кто реально контролирует территорию, дает согласие и гарантирует безопасность миротворцев. По-другому быть не может, так как иначе, это уже не миротворческая операция, а операция по принуждению к миру. Миротворцы же вводятся по согласию обеих сторон. Соответственно, белорусская позиция исключала возможность не только появление белорусских миротворцев, но и появление миротворческого мандата в рамках ООН.

Допустим, Белоруссия исходила из того, что абстрактные позиции Москвы и Киева должны совпасть. То есть не Украина и Россия должны согласовать нормы введения миротворцев, а просто должна совпасть позиция. В таком случае Украина должна принять российскую позицию о том, что необходимы прямые переговоры с ДНР и ЛНР. После этого возможно введение любых миротворцев, так как тогда появится мандат.

Но Украина отказывается вести переговоры с ДНР и ЛНР уже четыре года. И это — жесткая позиция Украины. И привести позиции к общему знаменателю практически невозможно. Потому Украина не только не хочет, но и не может получить белорусских миротворцев.

Во-вторых, есть здесь и пропагандистский элемент. Не смотря на то, что Киев поддерживает с Минском достаточно конструктивные отношения, пытаясь сохранять для себя хотя бы «это окно», тем не менее регулярно кричат, что Белоруссия — агент Москвы, что белорусские войска — практически российские войска и т.д. А также рассказывают, что якобы с нормами ООН соседнее государство не имеет право участвовать в миротворческой операции, хотя на самом деле, в миротворческой операции не имеют права участвовать государства, ангажированные в конфликт, а не соседние страны.

Таким образом, есть формальная позиция Украины: не хотим белорусских миротворцев потому, что они русские. Есть позиция, которая сводится к тому, что они не хотят не только белорусов, а вообще миротворцев в том виде, в котором ООН может предоставить.

Автор: Ростислав Ищенко

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.