Тимошенко
Тимошенко

Миротворческая операция в Донбассе будет проводиться в три этапа. Такой сценарий сейчас обсуждается в Белом Доме, сообщила лидер «Батькивщины» Тимошенко.

Читайте также: Доклад ООН: на Донбасс необходимо отправить до 24 тысяч миротворцев

«Первое — введение миротворческой миссии. Второе — введение международной гражданской администрации. И это все предусматривается ввести в три этапа», — сказала лидер «Батькивщины».

Далее изложила детали плана по миротворцам.

Первый этап — международная миротворческая миссия, которая зафиксирует и защитит миссию ОБСЕ на линии разграничения. Всего на несколько недель, не больше. И даст возможность вывести еще через открытую границу между Украиной и Россией все агрессивные силы, российские вооруженные силы, вооружение тяжелое — то есть, практически демилитаризировать территорию.

Вторым этапом вводится международная гражданская администрация, которая полностью берет всю систему управления на территории ЛДНР под свой контроль и устанавливает порядок, вводит действие украинских законов.

На третьем этапе, говорит Тимошенко, международные миротворческие силы передвигаются на украино-российскую границу.

«И таким образом фиксируется демилитаризация территории и возвращение украинских законов. Все эти этапы должны быть прописаны в резолюции ООН. И это все вопрос недель, а не лет», — резюмировала Тимошенко.

По ее словам, реакция России на эти предложения — главная тема разговоров в США: «Все консультации идут вокруг того, как достичь взаимопонимания по этим вопросам».

«Обсуждается, что руководители миротворческих миссий и ключевые игроки должны быть из таких стран как Финляндия или Швеция. Сейчас рассматриваются эти две страны», — заявила Тимошенко.

Напомним, что западные страны во главе с США сформулировали свое видение миротворческой миссии ООН в Донбассе. Предполагается, что это будет контингент примерно в 20 тыс. военнослужащих из стран, которые не являются членами НАТО и 4 000 полицейских. Миссию должна возглавить Швеция.

Отметим, что спецпредставитель ОБСЕ в минской контактной группе Мартин Сайдик заявил о нецелесообразности корректировки минских соглашений по Донбассу из-за обсуждения темы миротворческой миссии.

В январе 2018 года Порошенко заявил, что надеется на размещение миротворческой миссии в Донбассе в 2018 году.

Ранее президент России Владимир Путин на форуме «Валдай» пообещал, что Россия никогда не допустит кровавой зачистки Донбасса под прикрытием миротворцев ООН.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео