Паспорт
Паспорт

В Мариуполе горловчанке отказали в выдаче загранпаспорта украинского образца. Так подобных примеров сотни.

Читайте также: Граждане Украины должны заменить паспорта на ID-карты до 2020

Многие жители Республик Донбасса жалуются на то, что Украина им практически не оставляет возможность оформить загранпаспорт. Зачастую отделы виз и регистрации в Украине попросту отказывают жителям ДЛНР в выдаче документов.

Так в прошлом месяце мариупольский отдел виз и регистрации отказал в выдаче загранпаспорта горловчанке. Сотрудники ведомства объяснили отказ тем, что не имеют доступа к базе данных, которая осталась на территории Горловки.

Сайт города Мариуполь сообщает, что женщину отправили за получением ID-карты. Центр административных услуг Мариуполя поступил так же. Юристы же говорят, что это - дискриминация по месту проживания. Мариупольский отдел виз и регистрации поставил под сомнение подлинность внутреннего паспорта гражданина Украины, а также всех документов, выданных задолго до войны. При этом никаких нормативных актов, подтверждающих правомерность отказа, по ее словам, не предоставили и от комментариев отказались.

«Меня ошарашили следующим заявлением. Оказывается, ни паспорт, ни идентификационный код, ни свидетельство о рождении, ни диплом, ни выписка из реестров избирателей не являются основанием для идентификации моей личности», - сообщила сайту Мариуполя жительница Горловки.

По закону, все граждане Украины должны предоставить для оформления загранпаспорта всего два документа: внутренний паспорт и идентификационный код. Но с жителей Республик требуют приложить к пакету дополнительный документ украинского образца с фотографией.

Им может быть: дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину, водительское удостоверение, военный билет, пенсионное удостоверение, льготное удостоверение, пропуск на работу, сообщают юристы.

При отсутствии документов, которые содержат фотографию, советуют предъявить все документы, которые имеются на руках: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, дипломы об окончании вуза, другие документы и даже карточки из библиотек...

Наряду с основной проблемой всплыла и второстепенная, но не менее лёгкая - очереди. По сообщениям из разных источников, записаться в очередь на оформление паспорта в Центре предоставления административных услуг Мариуполя на 2018 год - маловозможно. Очередь расписана на весь год.

А в Краматорске над людьми по-настоящему издеваются. Подтверждать свою фамилию в списках очереди приходится каждый день.

«Я ходила, мне сказали, чтоб документы подать, нужно записаться в очередь. Между прочим, я была трёхсотой. Мне сказали, что каждый день в четыре часа нужно ходить отмечаться. Это месяца три, а потом ждать сам паспорт столько же. Не придёшь - с очереди снимут и все заново», - рассказывает в социальной сети Олеся Давлетова.

Напомним, что загранпаспорт украинского образца можно оформить и получить исключительно лично. А различные организации, которые за не маленькие деньги обещают оформление и доставку загранпаспорта без выезда в Украину - попросту обманывают людей.

Комментарии  
ложь пиз..шь и провокация получил за неделю без проблем
По моему это ложь и провокация или просто оболванивание людей. В Харькове получали и ни каких проблем в течении 8 дней.
Пьер сдохни [censored]
Так пусть в [censored]ию едут и там свои загранпаспорта получают или же у себя в Горловке.Какие проблемы.Украина им видете ли п[censored]ая...
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.