Хуг
Хуг

Стороны конфликта в Донбассе используют относительное затишье для подготовки к активным боевым действиям: минируют новые территории и роют окопы. По словам первого замглавы миссии ОБСЕ Александра Хуга, в Донбассе пока нет признаков перелома в тенденциях и стороны сохраняют готовность вступать в конфликт «без задержек».

Читайте также: Хуг рассказал, починят ли связь «Vodafone» в ДНР

«Хуже даже то, что во времена относительного затишья стороны используют эту возможность не для того, что отвести оружие и развести силы, а наоборот — продвигаются вперед ближе друг к другу, копают новые окопы, закладывают новые мины», — рассказал Хуг.

Он также отметил, что наблюдатели ОБСЕ далеко не всегда все замечают, поскольку обе стороны воспринимают миссию ОБСЕ как проблему и даже были случаи, когда представителям миссии откровенно угрожали оружием.

«Нас часто останавливают при выполнении задач. Это могут быть пассивные помехи: минные поля, или другие барьеры, но также есть случаи и активного вмешательства в наше патрулирование», — рассказал замглавы миссии.

Отметим, что Александр Хуг планирует посетить Донбасс 15-21 февраля.

В Мариуполе во время общения с представителями местной общины Хуг заявил, что срок действия миссии на территории страны истекает в марте 2018. Украина направила запрос о продлении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео