Пенсия
Пенсия

Пока страна успешно праздновала новогодние праздники, пока будущие пенсионеры не подозревали, какие бомбы заложены в новые законы пенсионной реформы, успешно принятой правительством Гройсмана, создается картинка, что все благополучно в королевстве кривых зеркал.

Но… все очень и очень печально. Особенно если учесть, что многие, пережившие лихие 90-е, мотавшиеся за товаром по рынкам Польши и Румынии, получавшие свои заработные платы в конвертах, успешно отказавшись от своего права быть устроенным на работу официально, останутся не только на обочине, но и потеряют все то, что еще так греет душу — родной дом и родные стены. Акулы, засевшие на государственных службах, уже торжествуют, потирая потные ладони, что им достанется все то, что трудовой народ Украины наживал годами, трудясь, не покладая рук.

Читайте также: На Украине на 10 лет увеличился необходимый пенсионный стаж

Закон № 6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» подготовил много подводных камней для начисления и выхода на пенсию.

Теперь по закону, планируется предусмотреть повышение необходимого страхового стажа для выхода на пенсию до 25 лет в 2018 году и до 35 лет ежегодно до 2028 года. Все очень аккуратно сделано, вроде бы в открытую не заявляя, что на Украине поднимают пенсионный возраст.

А что же ждет претендентов на пенсию в 2018 году?

Во-первых, жители Украины еще не до конца понимают, что понятие — трудовой стаж и страховой стаж — совершенно разные понятия. Вот это — то и сбивает их с толку. А когда пойдут оформлять пенсию, то поймут, что пенсия им не светит в ближайшем будущем. Трудиться, не смотря на здоровье придется до смертного одра. Т.е. прям с работы в морг… И не факт, что вас после 60-ти лет оставят на том же рабочем месте. Староват, мозги не те, надо давать дорогу молодым… а вы, господа старички — в лучшем случае в дворники или уборщики.

Теперь еще одно покращення — в стаж не входит ни учеба в ВУЗах, ни служба в армии, ни отпуски по беременности и родам, т.е. теряется порядка десяти лет стажа. Теперь еще одно — Украина вводит понятие “страховой стаж” только с 2004 года, и уже в 2018 году претенденты на пенсию обязаны иметь целых 25 лет именно страхового стажа. Т.е. если человеку на 1 января 2018 года исполнилось 60 лет, придя в пенсионный фонд, он обнаруживает, что у него только 14 лет страхового стажа, и то не факт, это в том случае, если он работал официально. И пойдет этот человек еще пахать 11 лет, что бы заработать этот страховой стаж. А какое обычно у людей здоровье в 60 лет. И кто интересно возьмет этого человека на работу, да еще и на официальную.

Плюс Гройсман и К предлагают претендентам на пенсию — покупать стаж. Это вообще удивительная процедура.

Если житель Украине не работает и не является застрахованным лицом, он может покупать страховой стаж, платя ежемесячно 22% от минимальной заработной платы, то есть 0,22х3200 = 704 грн. Итого год стажа при сегодняшней минималке 3200 грн. обойдется в 704х12 = 8448 грн. Но, если предполагаемый пенсионер захочет купить стаж за прошлые годы, сумму нужно будет еще умножить на два — то есть фактически платить за месяц не 22% от минимальной заработной платы, а — 44%. Т.е. порядка 17 000 грн.

Пришел предполагаемый пенсионер 1 января 2018 года в пенсионный фонд, и заплатил за недостающий страховой стаж — 17 000 х 11 лет = 187 000 грн. И счастливый отправился к праотцам. А пенсионному фонду — радость какая, и пенсию не надо платить и прибыль получили.

И вот сейчас именно должны пойти на пенсию те, по ком так успешно прокатились лихие 90-е. А пенсионный фонд это не волнует. А те, кто вообще работал в других государствах, так могут без отчислений даже и не задумываться о пенсии.

Вывод из этого сделают будущие предполагаемые пенсионеры уже совсем скоро… когда пройдет похмелье от новогодних празднеств. Повышающиеся и предполагаемые впереди еще коммунальные платежи, повышающиеся цены на самые необходимые продовольственные товары, безработица, безденежье, а впереди потеря жилья и голодная смерть на свалке. О медицинской помощи, после реформы медицины даже и думать не смейте, это явно не для жителей Украины, мечтающих после 60 лет о спокойной и сытой старости.

Об этом вероятно мечтали претенденты на пенсию, скача отчаянно на майдане? Вот и доскакались.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.