Военные
Военные

Похоже, что, разобравшись с Сирией Москва плотную приступила к решению украинского вопроса.

Россия прекращает на территории Донбасса деятельность в рамках Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК). Планировалось, что 18 декабря офицеры прибудут в украинский Соледар, а затем отправятся в Россию, но украинская сторона не пропустила российских офицеров на подконтрольную Киеву территорию Украины, развернув их назад в ДНР.

Что происходит на Донбассе?

На юго-востоке Украины в сентябре 2014 года начал работу «Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон», он был создан по просьбе Киева. В состав Центра входят представители вооруженных сил Украины и вооруженных сил РФ - 75 офицеров, которые меняются каждые три месяца. Задачами СЦКК является координация процессов перемирия в Донбассе, а также решение вопросов по деэскалации и стабилизации ситуации в регионе в соответствии с Минскими соглашениями.

14 декабря Россия уведомила Украину о намерении отозвать своих офицеров из СЦКК. В заявлении Министерства иностранных дел говорится о том, что на эту вынужденную меру приходится идти из-за того, что украинская сторона сознательно создавала трудности для работавших в составе СЦКК военных из России и чинила препятствия выполнению ими своих служебных обязанностей:

«В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развёрнутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам».

Есть еще оно немаловажное обстоятельство, с 1 января 2018 года на Украине вводится новый порядок пребывания в стране и соответствии с этими правилами российским военным пришлось бы сообщать свои подробные персональные данные киевским властям. Это, конечно, неприемлемо, МИД РФ неоднократно пытался отрегулировать данный вопрос, но Украина просто проигнорировала все обращения.

Министерство иностранных дел в своем заявлении подчеркнуло, что «что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону».

По идее Киев должен радоваться, вроде бы у президента Петра Порошенко теперь развязны руки и можно решить проблему с мятежными республиками силовым путем. Однако украинцы паникуют, выход российских офицеров из состава СЦКК они называют «беспрецедентной провокацией, подрывающей минские соглашения.»

Но это очередная демагогия, именно Киев демонстративно не выполняет минские соглашения и отказывается вести переговоры с представителями ЛДНР.

«Киевская власть должна будет общаться с Донецком и Луганском — уже не получится укорачиваться от переговоров. Потому что раньше российские военные этому содействовали, а теперь им придётся напрямую. Они в Киеве вообще к этому готовы? Сомнительно» - комментирует сложившуюся ситуацию - директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов.

Президент Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин считает, что:

«Выход России из числа наблюдателей способен развязать руки руководству Донецкой и Луганской народных республик. Этого Киев почему-то не способен понять, а наоборот создает все новые проблемы для российских граждан. Немаловажно, что данные события проходят во время активного обсуждения инициативы о вводе миротворческого контингента в Донбасс. Видимо, здесь украинской стороне придется смириться и принять то, что миротворцами будут российские военные. Те, кому они сегодня не дают нормально работать. А в случае начала наступления украинской армии уже не будет молчащих орудий Донбасса. Ответ будет жестким и сильным, а каким, в Киеве скоро услышат и почувствуют».

Всё это так, но обещание Канады потратить 65 млн канадских долларов на оборонную поддержку Украины и на поставку огнестрельного оружия может спровоцировать президента незалежной Петра Порошенко на очередную военную авантюру.

Но что будет если ВСУ всё-таки начнет на Донбассе активные боевые действия?

Во-первых, сразу же заработает «военторг», одна из стран, признавших ЛДНР, например, Южная Осетия начнет поставлять ополченцам Республик самое современное оружие.

Во-вторых, но это уже не легально, из ЛДНР оружие и амуниция будет переправляться про-донбасским оппозиционерам на территорию Украины.

В-третьих, руководство, все той же Южной Осетии может откликнутся на просьбу, с их точки зрения законных правительств ЛДНР и ввести на ИХ территорию войска, для отражения агрессии Украины.

В- четвертых, у РФ появляется законная причина требовать от Совета Безопасности установить факт нарушение мира украинской стороной и в соответствии со ст. 43 Устава Организации Объединенных Наций «санкционировать применение силы в рамках операции по поддержанию мира <…> путем вмешательства региональных организаций.» То есть Россия на законных основаниях при помощи «калибров», «солцепеков» и «сушек» начнет принуждать Украину к миру.

Боевые действия на юго-западе Украины идут уже четвертый год, с этим нужно покончить. Похоже Россия круто взялась за решение проблемы.

По вине киевских властей вялотекущая война на Донбассе в любой момент может перерасти в полномасштабную. Не хотелось бы, но так продолжаться не может.

Автор: Виолетта Крымская.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео