Пенсия
Пенсия

Мониторинговая миссия ООН по правам человека призывает украинскую власть пересмотреть политику проверки регистрации переселенцев, которая привела к приостановке выплаты пенсий как минимум 500 тысячам жителей Донбасса.

«Это дискриминационное требование нарушает правовые обязательства Украины, подрывает социальную сплоченность и создает дополнительные трудности для уязвимых категорий населения. Приостановление выплат пенсий в рамках процесса проверок, которое лишает сотни тысяч людей — и часто целые семьи — единственного источника дохода, кажется непропорциональным и ненужным», — говорится в докладе.

Миссия рекомендует Министерству социальной политики Украины обеспечить всем переселенцам равный доступ к инструментам государственной поддержки и социальной защите без какой-либо дискриминации, в том числе в связи с привязкой к списку населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения. Также Минсоцполитики рекомендуется обеспечить доставку на дом выплат переселенцам, которые получают пенсии и социальные выплаты, с тем, чтобы избежать двойных проверок.

Напомним, на днях посол ЕС, глава представительства ЕС на Украине Мингарелли заявил, что власти Украины обязаны начать выплаты пенсий и социальных пособий жителям Донбасса, не выставляя при этом никаких условий.

«Украина должна разработать инклюзивный подход к населению, которое проживает на неконтролируемой территории. Это значит, что все люди, которые должны получать пенсии и другую социальную помощь, они должны их получить без каких-либо условий», — сказал он.

Ранее посол США на Украине Йованович потребовала от Киева восстановить выплату пенсий и других социальных выплат жителям Донбасса. Напомним, что еще в 2015 году ПАСЕ расритиковала Киев за отказ от выплаты пенсий Донбассу.

В сентябре текущего года в первый день новой сессии Верховной Рады, под стенами парламента переселенцы Донбасса провели пикет с требованием принятия новых законов о своих правах

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео