Люди
Люди

С 1 декабря 2017 года вступили в силу ряд изменений в законодательстве, которые касаются предоставления адресной помощи переселенцам и порядка проверки внутренне перемещенных лиц.

Так 13 сентября 2017 года Кабинет министров Украины принял Постановление №689, которым предусмотрены следующие изменения:

  • размер ежемесячной адресной помощи переселенцам с инвалидностью;
  • порядок получения социальных выплат, в частности, пенсий;
  • размер депозита, при котором можно получать адресную помощь;
  • порядок очередных проверок фактического проживания переселенцев в определенных случаях и для определенных категорий.

Ежемесячная адресная помощь лицам с инвалидностью

В Украине увеличен размер адресной помощи для людей с инвалидностью и детей с инвалидностью:

  • I группы – 130% прожиточного минимума (до 01.12.2017 г. – 1705,6 грн, с 01.12.2017 – 1784,9 грн);
  • II группы – 115% прожиточного минимума (до 01.12.2017 г. – 1508,8 грн, с 1.12.2017 г. – 1578,95 грн);
  • III группы – 100% прожиточного минимума (до 01.12.2017 г. 1312 грн, с 01.12.2017 г. – 1373 грн).

Общий размер адресной помощи на семью, в составе которой есть лицо или ребенок с инвалидностью, увеличен до 3400 грн. Поскольку Постановление №689 КМУ была принято 13 сентября 2017 года и вступила в силу 16 сентября 2017 года – именно с этого момента вся адресная помощь, которая назначается лицам с инвалидностью или детям с инвалидностью должны назначать именно в увеличенном размере, в соответствии с изменениями, то есть 130%, 115% и 100% прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность. Если адресная помощь была назначена ранее этих изменений, то с 16 сентября все суммы адресной помощи должны быть пересчитаны в соответствии с этими изменениями.

В конце октября все изменения в программное обеспечение были внесены, поэтому адресная помощь для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью с 16 сентября должна быть пересчитана и выплачена в размере, обозначенном в изменениях к Постановлению №689.

Все остальные размеры адресной помощи переселенцам остались без изменений.

Размер депозита, при котором адресную помощь переселенцам не отменят

Адресная помощь не назначается, если кто-либо из членов семьи имеет на банковском счету денежные средства в сумме, превышающей 25-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан. С момента публикации Постановления № 689 от 13 сентября 2017 года сумма депозита, при котором можно получать адресную помощь переселенцам, составлял 42 100 грн.

С 1 декабря 2017 года в связи с увеличением прожиточного минимума до 1762 грн для трудоспособных граждан размер депозита теперь составляет 44 050 грн. То есть, если у члена семьи или у членов семьи на одном депозитном счете или в совокупности, именно на депозите, есть сумма, которая превышает 44 050 грн, адресная помощь не назначается.

Изменения в порядке проверок внутренне перемещенных лиц

Сейчас в Украине действует система трех основных видов проверок переселенцев по месту проживания. Это проверки для назначения или возобновления социальных выплат или выплат пенсий: то есть, когда человек подает заявление на первое получение или заявление на восстановление ранее остановленных выплат. Второй порядок – это порядок очередных проверок, которые осуществляются один раз в 6 месяцев. И третий вид проверок – это проверки в порядке контроля при наличии определенной информации или определенных дополнительных оснований.

Изменения в порядке проверок переселенцев заключаются в физической идентификации в любом отделении Ощадбанка. Чтобы избежать дополнительных проверок нужно прийти в любое отделение Ощадбанка лично и осуществить операцию по банковской карте. С собой должны быть или электронное пенсионное удостоверение, или карта для социальных выплат Ощадбанка, а также паспорт или другой документ, подтверждающий личность, гражданство и специальный статус. Нужно обязательно предъявить эти документы в кассе, и через POS-терминал кассы банка осуществить одну из операций, которая предусматривает введение пин-кода, например, проверка счета или проведение каких-то платежей, или сменить пин-код.

При таких действиях информация технично попадает в систему Ощадбанка, а банк один раз в неделю передает информацию в Министерство социальной политики о тех лицах, которые прошли такую физическую идентификацию. И, когда уже эта информация попадает в единую информационную базу внутренне перемещенных лиц, УТСЗН видит, что такая личность физическую идентификацию в Ощадбанке прошла и не проводит очередную проверку по месту проживания, которая проводится один раз в 6 месяцев. При этом проверки в период назначения и проверки в порядке контроля остаются.

Кроме того, проверки сокращены еще для двух категорий переселенцев. Первая – это внутренне перемещенные лица, которые являются работниками органов государственной власти или органах местного самоуправления при условии предъявления справки с места работы, что характер их работы предусматривает обязательное пребывание на территории, кроме командировок за границу. И второй категорией являются военнослужащие из числа внутренне перемещенных лиц, которые принимают участие в так называемом АТО при условии соответствующего документального подтверждения.

Комментарии  
ну и что изменилось, те же яйца, только в профиль....
Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.