Google News
Google News

Интернет-издание «Федеральное агентство новостей» (ФАН) заявило, что в агрегаторе Google News с 27 октября прекратилась выдача его новостей в поиске. Из сервиса удалили и полный архив новостей ФАН с момента его создания в 2014 г.

ФАН, как следует из расследования РБК, является частью так называемой «фабрики медиа», объединяющей 16 порталов, которые связаны друг с другом либо общим адресом, либо общим руководителем, либо уникальным идентификатором сервисов Google. Совокупная аудитория 16 порталов «фабрики медиа» в феврале 2017 года достигла 36 млн человек, в том числе аудитория ФАН — 11 млн человек.

РБК также отмечает близость «фабрики медиа» к так называемой «фабрике троллей», сотрудники которой якобы должны писать в блогах и соцсетях комментарии в защиту действующей власти и пропагандировать патриотические ценности. Возможным инвестором обеих «фабрик» СМИ называли структуры бизнесмена Евгения Пригожина.

Из новостей Google также удалены и другие СМИ, входящие в медиаимперию бизнесмена Евгения Пригожина. В Google News больше нельзя найти прямых ссылок на такие новостные сайты, как «Инфореактор», «Экономика сегодня», «Народные новости», «Политика сегодня», «Нью информ», «Политэксперт». При этом в Яндекс. Новостях все эти новостные ресурсы, включая ФАН, присутствуют.

Напомним, на этой неделе стало известно, что Google, Facebook и Twitter готовят выступление перед Конгрессом США с новой информацией о масштабе предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в стране. Компании собирались доказать, что масштаб вмешательства был намного большим, чем сообщалось ранее.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео