Украина
Украина

Проект новой резолюции ООН по Крыму, который Украина внесла в комитет Генассамблеи ООН, содержит ряд новых требований к России. Об этом сообщил постоянный представитель Украины в ООН Ельченко.

По его словам, данные требования помогут Украине приблизить возвращение полуострова. Ельченко заявил, что документ подтверждает то, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт.

«Это положение особенно важно в контексте нивелирования аргументов России о том, что в нашем государстве имеет место конфликт внутреннего характера», — сказал он.

Также, по словам Ельченко, документ осуждает «ретроактивное применение Россией собственных законов в Крыму», а также «принудительный» перевод граждан Украины в российское гражданство. Кроме того, в проекте заявляется об «отсутствии у России юрисдикции на полуострове», что «делает ее решения и законы в Крыму ничтожными».

Чиновник добавил, что резолюция призывает обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках, а также соблюдать законы Украины, в частности в вопросах собственности.

Кроме того, по словам Ельченко, документ содержит просьбу к Генсеку ООН координировать действия структур ООН с целью имплементации положений данной резолюции.

«Если мы и наши партнеры будем настойчивыми, рано или поздно Россия будет вынуждена под международным давлением все эти требования выполнить. Эта работа приближает деоккупацию Крыма, что является нашей главной целью», — подытожил он.

Ранее украинская делегация внесла в секретариат Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму. Накануне глава украинского МИД Климкин пригрозил России новой «радикальной» резолюцией по Крыму.

Ранее Генассамблея ООН приняла украинскую резолюцию, осуждающую «ущемления прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей Крыма», включая «крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам». Генассамблея призвала к международному мониторингу ситуации в области прав человека в Крыму. За документ проголосовали 73 страны, в том числе США, Великобритания, Канада и страны Европейского союза. В свою очередь жители Крыма заявили о готовности отправиться в ООН для опровержения лжи Киева.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео