Граница
Граница

С 1 января 2018 г. Украина намерена ввести биометрический контроль для россиян. Об этом заявил председатель Госпогранслужбы Украины (ГПСУ), генерал-лейтенант Петр Цигикал.

«Пока россияне пересекают границу по загранпаспортам. Однако сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы с 1 января был введен биометрический контроль, мы будем снимать отпечатки пальцев. У нас есть 157 межгосударственных и международных пунктов пропуска. Сегодня нам выделили 300 млн грн. для закупки сканеров, обустройство создания сложной системы и рабочих мест», — отметил Цигикал.

Генерал подчеркнул, что «отношения с иностранцами из ЕС будут немножко другие» — на границе будет аппаратура, которая сможет считывать их биометрические паспорта.

«У граждан РФ биометрических паспортов нет, поэтому мы будем брать отпечатки пальцев и создавать собственную базу. Информация будет передаваться в СБУ, Миграционную службу, полицию и другим структурам», — сообщил председатель ГПСУ.

По словам главы ведомства, общий бюджет проекта обустройства границы с Россией составляет около 1,2 млрд грн. Таких денег в бюджете нет, поэтому руководитель ГПСУ рассчитывает на неких «международных доноров».

«За эти деньги мы обустроим контрольно-следовую полосу и инженерные заграждения, необходимые информационные указатели. Работать будем через систему ProZorro», — заявил он, добавив, что лишь в случае наличия необходимых средств, обустройство границы с Россией будет завершено в 2018 г.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео