ВПЛ
ВПЛ

Примерно неделю назад, заместитель министра труда и социальной политики Николай Шамбир несказанно «обрадовал» всех переселенцев известием о том, что уже в декабре в Украине будет новая база внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Зачем? Безусловно, для удобства людей.

Читайте также: Идентификация в «Ощадбанке»: что нужно знать переселенцам

«Наша цель – развивать информационное взаимодействие тех же органов социальной защиты с иными органами, чтобы ВПЛ подвергались меньшим проверкам и имели как можно меньше неудобств при получении пенсий и иных социальных выплат», – заявил он.

Отделить «зерна» от «плевел»

Замминистра отрапортовал, что с начала года упростили процедуры проверок и учета переселенцев.

«В начале года была запущена верификация через "Ощадбанк", и теперь переселенец может один раз в полгода пройти верификацию, получать пенсию в "Ощадбанке", и больше по этому лицу мы никаких проверок не проводим… По сути, мы ликвидировали проверки переселенцев на дому. Это тоже очень важный шаг», – уточнил Шамбир.

Но на этом правительство не остановится.

«Мы рассматриваем вопрос, чтобы лиц, которые, по сути, не являются ВПЛ, оторвать от статуса переселенцев. И с учетом новых информационных технологий (читай – введения в работу новой базы ВПЛ, – прим. авт.), думаю, у нас появится такая возможность», – сказал Николай Шамбир.

По сути, ту же самую мысль высказал и замминистра по вопросам внутренне перемещенных лиц и временно оккупированных территорий Георгий Тука.

«Мы потеряли контроль за реальным числом внутренне перемещенных лиц. Так, по данным Донецкой областной военно-гражданской администрации, количество зарегистрированных ВПЛ в сравнении с реальным количеством переселенцев отличается примерно на 30-40%. Но это необъективные цифры… Мы предполагаем, что люди регистрируются в качестве переселенцев для того, чтобы получать выплаты. Живут же они зачастую на временно оккупированных территориях. Такая ситуация не дает нам возможности спрогнозировать дальнейшие действия правительства», – сообщил он.

Также в этой связи можно вспомнить «Отчет о работе советников по вопросам внутренне перемещенных лиц Министерства социальной политики Украины» за период с 1 по 31 декабря 2017 года.

«Отсутствие действенного механизма решения жилищных проблем ВПЛ приводит к возвращению части ВПЛ к предыдущему местожительству. А отсутствие социальной поддержки на неподконтрольной территории приводят к тому, что 50-70% ВПЛ Донецкой области (по неофициальным данным) – это лица, которые систематически перемещаются за социальными выплатами из ОРДЛО и возвращаются назад», – говорится в отчете, обнародованном в январе 2018 года.

Таким образом, на новую базу данных ВПЛ, прежде всего, возложена нелегкая задача – восстановить четкое понимание правительства о реальном количестве истинных и мнимых переселенцев в Украине.

Что будет с разоблаченными «лже-переселенцами»? Да «ничего страшного». Их просто лишат статуса ВПЛ, и следовательно, пенсионных (и других социальных) выплат до полного возвращения неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей под контроль Украины. И всего-то.

Все по тому же шаблону

Первое, что сразу бросается в глаза в данной ситуации, – очень сильное сходство нынешней аргументации правительственных чиновников с аргументацией накануне анонсирования введения в работу системы «Аркан» в феврале нынешнего года.

«Понимаете, в чем у нас беда. Министерству нужно определиться, сколько на подконтрольной территории реально проживает переселенцев. У нас 1,5 млн человек зарегистрированы как ВПЛ, а адресную помощь переселенцам получает всего 200 тыс. человек. То есть, среди зарегистрированных 1,5 млн ВПЛ есть те, которые по факту таковыми не являются, а проживают на неконтролируемых Украиной территориях», – заявил в последних числах декабря прошлого года министр труда и социальной политики Андрей Рева.

По сути, это тот же тезис Георгия Туки – «мы потеряли контроль за реальным числом внутренне перемещенных лиц» – просто, другими словами.

Кстати, тогда же Андрей Рева выступил с инициативой лишать (или не предоставлять) статуса ВПЛ украинцев, которые проживают на территории, контролируемой Украиной, менее 183 дней.

«ВПЛ – это лицо, которое покинуло свое место жительства. Но если вы "там" живете 300 дней в году, а здесь – 60, то какие же вы внутренне перемещенные лица?», – возмущался министр.

Как следствие, уже в начале февраля нынешнего года в Украине на смену скандально известным «спискам СБУ» пришли «списки системы "Аркан"», впоследствии ставшие не менее скандальными. Впрочем, по-другому и не могло быть. Ведь, если разобраться, это… одни и те же списки.

Для понимания этого факта достаточно выяснить – что такое система «Аркан» и для чего она изначально создавалась.

Разные маски одного «Аркана»

Аркан – это объединенная автоматизированная система обмена информации по вопросам контроля лиц, транспортных средств и грузов, которые… пересекают государственную границу Украины. Важный нюанс – это не вновь созданная система, как это любят говорить чиновники, а вслед за ними и некоторые эксперты. Эта система начала работать еще… во времена президента Виктора Ющенко.

Как уже было сказано, ее главная задача – своевременное предотвращение и недопущение въезда в Украину или выезда из нее лицам, которым это не разрешено или ограничено. Попутно она должна выявлять различных людей по запросам правоохранительных органов. В широком смысле этого понятия. Короче – это классическая система контроля на границе, которая есть в любой стране. Ее пользователями изначально были: Госпогранслужба, Гостаможслужба, Налоговая администрация, МВД, МИД, Служба внешней разведки и СБУ.

По понятным причинам, никаких задач по контролю за перемещениями ВПЛ система «Аркан» изначально решать была не предназначена. В силу отсутствия такого понятия на время создания и начала работы системы в Украине.

По мере угасания «горячей» фазы военного конфликта на Донбассе и восстановления полноценного контроля над линией разграничения со стороны государственных структур Украины, систему «Аркан» попытались приспособить и для контроля за перемещением ВПЛ на неконтролируемую территорию и обратно. Случилось это в феврале 2016 года, когда Министерство труда и социальной политики написало «письмо» № 672 «Об усилении контроля относительно учета ВПЛ».

Данные о перемещении ВПЛ как-то обрабатывались и суммировались в виде списка Службой безопасности. Именно поэтому они и получили название «списков СБУ». Но на самом деле это были данные… системы «Аркан». СБУ их просто извлекало и рассылало.

Практически немедленно и отовсюду начала появляться информация, что довольно часто информация в «списках СБУ» – полная ерунда. По мере того, как процент ошибок становился все выше, а общественный резонанс от их применения – все ощутимее, начали появляться подробности об этих списках, которые делали их применение еще более странными как с юридической, так и любой другой точки зрения.

«Нашему заявителю приостановили выплату пенсии как раз из-за попадания в "списки СБУ". При рассмотрении дела Верховный суд потребовал предоставить "списки СБУ" в качестве доказательства. Однако представители Пенсионного фонда не смогли их предоставить, поскольку данные списки – это просто электронные таблицы на компакт-диске, без каких-либо цифровых подписей. То есть это просто таблица с Ф.И.О. и, возможно, идентификационными кодами. Верховный суд признал незаконным приостановления выплаты пенсии на основании "списков СБУ"», – рассказал в середине мая нынешнего года старший стратегический юрист БФ «Право на защиту» Олег Тарасенко.

Пенсионный фонд сменил СБУ

Хотя упомянутое юристом решение Верховного суда не отменяло применение «списков СБУ» в принципе, правительству стало понятно, что пришло время что-то менять. За «списками СБУ» тянулся слишком длинный и слишком негативный шлейф, который слишком сильно их компрометировал.

В результате было анонсировано, что «списки СБУ» уступят место спискам системы «Аркан». Пикантность ситуации состояла в том, что это… одни и те же списки. Им просто сделали ребрендинг. Проще говоря, их просто назвали иначе. Но стали ли они от этого другими?

В каком-то смысле – да. Если раньше обработкой данных системы «Аркан» занимались в СБУ. И «отгребали» за свою работу по полной. То теперь доступ к системе «Аркан» получили Министерство труда и социальной политики (в лице своих управлений), а также Пенсионный фонд (в лице управлений своих). Теперь они могли сами извлекать данные и составлять для себя соответствующие списки, не обременяя этим Службу безопасности.

Механизм был прост – списки составляли областные управления Пенсионного фонда. Потом эти списки передавали в центральное управление ПФУ, которое в свою очередь передавало их в управления труда и социальной защиты населения (УТСЗН).

Очень быстро стало понятно, что так называемые списки «Аркан» почти ничем не отличаются от так называемых «списков СБУ». Хотя ничего удивительного в этом не было. Напротив, было бы странно, если бы списки, составленные на основе одной и той же базы данных, были кардинально разными.

«Сами сотрудники управлений труда и социальной защиты и пенсионного фонда жалуются на наличие в полученных списках неточной и устаревшей информации, которая не отвечает действительности», – сообщила в феврале нынешнего года координатор по вопросам защиты Благотворительного фонда «Право на защиту» Юлия Кубанова.

«Сейчас, по практике, которая ничем не обоснована, Пенсионный фонд действует так: как только они получили данные, что ВПЛ переместился, сразу приостанавливают выплаты, и это абсолютно незаконно… По закону, они должны это делать, если человек превысил сроки отсутствия по месту регистрации. Но и в таком случае выплаты приостанавливаются только после дополнительной проверки, когда человеку оставляют уведомление, что он должен явиться (для проверки), а он не является», – добавила правовой аналитик БФ «Право на защиту» Анастасия Бондаренко.

Ничего не изменилось

К нынешнему моменту списки системы «Аркан» успели стать не менее одиозными, чем их предшественник – «списки СБУ».

«Технические ошибки системы "Аркан" до сих пор не устранены. "Аркан" была создана для заграничных паспортов – латиницей, а у нас КПВВ пересекают по внутренним паспортам, именно поэтому иногда выбивает ошибка. Бывают случаи, когда люди вообще не пересекали линию разграничения, они вернулись еще когда "Аркан" там не стоял. Доходит до абсолютно бессмысленных ошибок, когда человеку прекращают платить пенсию на основании со списком Минфина. Он идет, проверяется по всем процедурам, ему восстанавливают пенсию, а через месяц опять приходит список Минфина – тот же самый, предыдущий, и человеку снова останавливают пенсию», – рассказала несколько дней назад представитель «Права на защиту» Анастасия Одинцова.

Ее слова подтвердил адвокат Харьковской правозащитной группы Владимир Глущенко. Он сообщил, что в последнее время к ним поступает немало обращений вынужденных переселенцев относительно невыплаты пенсии. Причем прекращение выплат пенсии имеет место даже в тех случаях, когда пенсионеры физически никуда не выезжали и все время находились по месту своей регистрации в качестве ВПЛ.

Какое-то время в правительстве довольно жестко отстаивали списки системы «Аркан». Так, в мае нынешнего года Андрей Рева заявил, что проблемы с выплатами возникают только у тех, кто числится, а не является переселенцем. Но по мере нарастания случаев безосновательной остановки выплат на основании данных системы «Аркан», тональность заявлений менялась.

«Говорить о том, что правительство создает препятствия и не дает людям получать пенсии – некорректно», – заявил министр уже в июле.

К нынешнему моменту, ошибки в данных «Аркана» уже не отрицает никто. Более того, сам представитель оператора системы – спикер Госпогранслужбы Олег Слободян подтвердил, что не так давно на межведомственном совещании было принято решение, что данные получаемые Пенсионных фондом их системы «Аркан», не могут быть основанием для снятия пенсии с ВПЛ.

Однако неделю назад начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталья Рад сообщила, что управление продолжает дополнительные проверки, в том числе, и по спискам системы «Аркан». «Мы получили ведомости на 60 тыс. человек. Эти списки являются результатом обработки межведомственной системы "Аркан"», – сообщила она.

Еще база. Еще списки…

И вот грядут новые списки для проверки на основании новой базы ВПЛ. Судя по всему, чиновники возлагают на нее большие надежды. Такие же, как до этого возлагали их на «списки СБУ» и списки системы «Аркан». Ни одни, ни вторые ничего хорошего переселенцам не принесли.

Как сообщила несколько дней назад Наталья Рад, в Донецкой области сейчас из почти 519 тыс. зарегистрированных пенсионеров-переселенцев пенсии получают лишь 232 тыс. человек, т. е. гораздо меньше половины. Насколько уменьшится это количество?

Впрочем, нельзя не признать (хоть и с сарказмом), что остановка пенсионных выплат, это в каком-то смысле действительно меньше проверок и меньше неудобств при получении пенсии…

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео