Часы
Часы

Уже стало печальной традицией отсчитывать месяцы с того момента, как 24 мая уже прошлого года правительство приняло свое постановление № 335, которым надежно заблокировало погашение государством долгов по пенсиям пенсионерам-переселенцам.

Читайте также: Пошел 9-й месяц: Когда переселенцам вернут долги по пенсиям

Как известно, согласно принятому документу, пенсионные долги переселенцам теперь могут быть выплачены лишь на основании специального порядка выплат этих долгов. Сам специальный порядок должен разработать и утвердить Кабмин. Причем, заниматься этим он может хоть до второго пришествия (Иисуса Христа). Никакими временными рамками в своих перспективных разработках правительство себя не ограничило.

Пропали… пенсионеры. С пенсиями

Тем не менее, поначалу большинство переселенцев, которым в одночасье перестали возвращать пенсионные долги, надеялось на скорую развязку. Не то, чтобы у них были для этого какие-то весомые основания или какой-то положительный опыт по этому вопросу. Нет. Здесь как раз все было совсем наоборот. Почти никто в рядах ВПЛ в душе не сомневался, что повидаться с пресловутым специальным порядком в ближайшем обозримом будущем ему не удастся.

Для подтверждения этого (впрочем, и так очевидного) факта достаточно сравнить между собой несколько цифр. Так, по данным Министерства труда и социальной политики по состоянию на конец января 2019 года в Украине было официально зарегистрировано 692 тыс. пенсионеров-переселенцев, имеющих справку внутренне перемещенного лица (ВПЛ).

К слову, в конце декабря 2018 года (т. е. за месяц до этого) то же министерство сообщило, что зарегистрировано 769 тыс. пенсионеров-ВПЛ. То есть, за последний месяц «растворились» без следа примерно 77 тыс. пенсионеров.

Конечно же, это постарались не разгуливающие по Украине корь и грипп. Люди как бы исчезли из-за того, что была введена в работу новая программа учета и назначения социальной помощи переселенцам. Их не оказалось в этой базе данных.

По всей видимости, это та самая новая база данных, которой «грозил» переселенцам в конце прошлого года заместитель министра труда и социальной политики Николай Шамбир.

«В декабре 2018 года будет запущена новая база ВПЛ. Возможности нашего программного обеспечения были ограничены. Это тормозило работу органов социальной защиты. А наша цель, чтобы ВПЛ имели как можно меньше неудобств при получении пенсий и иных социальных выплат», – сообщил тогда чиновник.

Причем, он сразу отметил, что новая база данных переселенцев «позволит более четко разграничить переселенцев и «лже-переселенцев». «Мы рассматриваем вопрос, чтобы лиц, которые по сути не являются ВПЛ, оторвать от статуса переселенцев. И с учетом новых информационных технологий, думаю, появится у нас возможность решить этот вопрос», – сказал Николай Шамбир. Судя по тому, как ВПЛ исчезают десятками тысяч, у правительства все получилось, как задумывалось…

По понятным причинам, никаких социальных выплат (а в правительстве упорно считают и пенсии социальными выплатами) никто из «пропавших без вести» из базы данных получить не может. По крайней мере, до восстановления себя в этой базе.

Все так же крепок наш «Аркан»

Впрочем, эти «достижения» все равно меркнут в сравнении с заслугами системы «Аркан», которую в министерстве финансов активно используют для составления и последующей рассылки так называемых «списков Минфина». До этого эти же списки рассылала СБУ, поэтому они назывались «списками СБУ». Но и те, и другие опираются на систему «Аркан».

Система «Аркан» работает как составная часть системы «Гарт», принадлежащей Госпогранслужбе. Ее изначальная функция – фиксация пересечения украинцами государственной границы или линии разграничения на Донбассе, вне всякой связи с какими-либо социальными или пенсионными выплатами. Однако, чаще всего, Минфин на основании данных системы формирует свои списки и отсылает их, в том числе и в Пенсионный фонд. Результат такой деятельности общеизвестен.

«На основании данных системы "Аркан" около 200 тыс. пенсионерам прекращены выплаты пенсий. Или возобновлены и снова прекращены. Часто бывает, что человек добился восстановления выплат, а уже через месяц пришли списки из министерства финансов и ему снова заблокировали выплату пенсии. Это постоянный механизм. Причем, довольно часто, данные, на основании которых происходит блокирование выплат, – следствие простых технических ошибок. Но после них ВПЛ постоянно вынуждены ходить по судам или бегать проверяться для возобновления пенсионных или социальных выплат», – рассказала пару недель назад правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на захист» («Право на защиту») Анастасия Одинцова.

При этом, она добавила, что несмотря на то, что «списки СБУ» были отменены судом как незаконные основания для лишения переселенцев выплаты пенсий и других социальных выплат, использование данных все той же системы «Аркан» для лишения выплат переселенцев, продолжается и сейчас.

Должны всем

Оценка аналитика о количестве пенсионеров-ВПЛ, не получающих пенсию, чрезмерно скромна. Как сообщила в середине ноября прошлого года начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталья Рад, только в Донецкой области из почти 519 тыс. зарегистрированных пенсионеров-переселенцев по факту получают пенсии лишь 231,7 тыс. или 44,7%.

Но, в любом случае, если вспомнить, что в мае прошлого года, сразу после принятия Постановления № 335, пенсионные выплаты были остановлены примерно 650 тыс. переселенцам и так продолжалось не один месяц, а всего пенсионеров-переселенцев в Украине по последним данным 692 тыс. человек, то очевидно, что невыплаченные долги по пенсиям имеет практически каждый из них.

В тоже время, по данным правозащитников, в течение последних двух лет против пенсионного фонда по поводу выплат пенсии и долгов по ним подало исков лишь около 11 тыс. переселенцев.

Цифры несопоставимые. Долги по выплатам пенсий имеют сотни тысяч украинских переселенцев. А судятся по поводу этих долгов и вообще по поводу выплат (вернее – невыплат) пенсии лишь тысячи. Но почему? Ведь правозащитники почти хором призывают переселенцев «пободаться» с Пенсионным фондом в суде с хорошими (по их словам) шансами на успех.

Идите в… суд

«Не ожидая ничего, пенсионерам-переселенцам нужно немедленно добиваться выплат задолженности в суде. Прежде всего, нужно подать и оформить жалобу на "горячую линию" правительства (15-45), потом подать жалобу Уполномоченному Верховной Рады по правам человека. И, наконец, подать заявление в Пенсионный фонд по поводу выплаты недополученной пенсии и дождаться письменного ответа на него. Это важно. Очень часто людям на местах говорят: "Ждите, постановление скоро будет". Но нужно понимать, что людям, которые обратились еще в мае 2018 года за получением задолженности по пенсии, по состоянию на сегодня долги до сих пор так и не выплатили», – рассказала неделю назад юрист общественной организации «Донбасс SOS» Мария Красненко.

Сделавшие все это и получившие письменный ответ от Пенсионного фонда, по ее словам, дальше должны обращаться в суд. Похожий алгоритм действий рекомендуют и юристы как Благотворительного фонда «Право на защиту», так и других подобных организаций.

«Некоторые из тех, кто все это сделал, уже получили задолженность, потому что суды становятся на сторону гражданина и его прав, исходя из того, что положение, которое определяет порядок выплаты задолженности уже определено законом. А правительство банально экономит на гражданах, которые являются внутренне перемещенными лицами», – резюмировала юрист «Донбасс SOS» Мария Красненко.

В каком-то смысле, те кто уже получили свои долги по невыплаченным пенсиям через суд, находятся в более выгодном положении, чем те, кто просто надеется на лучшее. Причина очевидна.

Они – не наши…

«До настоящего времени этот специальный порядок выплат не определен, поэтому задолженность по выплате пенсий переселенцы не получают. Получают текущие выплаты пенсий. Мы ждем выход постановления. Задолженность учитывается у нас по каждому лицу и будет выплачена после принятия такого порядка», – заявила пару недель назад первый заместитель начальника Мариупольского объединенного пенсионного фонда в Донецкой области Ирина Емельянова. В общем-то это довольно стандартное заявление чиновников Пенсионного фонда на местах по этому поводу. Да и что еще они могут сказать? Решение вопроса зависит не от них.

Не нужно думать, что хроника принятия специального порядка задолженности по пенсионным выплатам – история исключительная. Нет, она банальная и типичная. С большинством остальных пенсионных норм та же проблема.

«В Украине представители высших органов власти экономят на пенсиях и социальных выплатах жителей Донбасса и переселенцев, хотя есть все механизмы изменить ситуацию. С октября 2017 года законопроект № 6692 о пенсионных выплатах полностью готов к рассмотрению в Верховной Раде. Все комитеты – социальной политики, по правам человека и остальные поддержали его рассмотрение. До сих пор – более 1,5 лет – он не вносится даже на повестку дня. На официальные запросы ответы вообще не поступают. Неофициально говорят, что нет денег. Против - Минфин и Пенсионный фонд. А еще говорят: а там не наши избиратели», – рассказал несколько дней назад глава Комитета Верховной Рады по правам человека Григорий Немыря.

И вечный бой. За пенсию

Однако, как уже было сказано, призывы отсудить долги по пенсиям, широкого отклика в рядах переселенцев не находят. Значительно активнее ВПЛ судятся по поводу восстановления пенсионных выплат после их остановки, чем из-за невыплаченных долгов.

Одну из возможных основных причин такой странной апатии легко можно понять, если оценить историю одной переселенки, которую недавно обнародовала пресс-служба «Права на защиту».

Итак, одна переселенка-инвалид (назовем ее О.) в 2014 году выехала из Донецка на контролируемую Украиной территорию в Селидово. Где и получала пенсию до апреля 2017 года, когда выплаты по непонятной причине были прекращены.

Как оказалось, переселенка попала «на "Аркан"» в связи с тем, что в 2016 году выезжала в Донецк и… как бы оттуда не вернулась. Пенсионный фонд возобновил выплаты, как только узнал, что на него подали в суд.

В мае прошлого года, опять же на основании данных системы «Аркан», переселенке вновь остановили пенсионные выплаты. В ответ на запрос в Главный центр обработки специальной информации Госпогранслужбы, ей сообщили, что данных о пересечении ею линии разграничения (и въезде на контролируемую территорию) нет. Но после того, как соответствующая комиссия, посетила переселенку и убедилась, что она все же находится «по месту регистрации ВПЛ», выплату пенсии ей возобновили. Правда… только на месяц.

Уже в следующем месяце выплаты были опять остановлены и снова на основании (кто бы мог подумать.) данных системы «Аркан». После этого переселенка решила выехать на неконтролируемую территорию и пересечь КПВВ «Марьинка», чтобы «Аркан» «увидел» и зафиксировал ее прибытие в Украину. Линия разграничения была успешно пересечена, но в базе «Аркан» данных об этом… не оказалось.

Поэтому, переселенке снова пришлось идти в суд и требовать там восстановление своих (в данном случае – пенсионных) прав. Дело двигалось не быстро, но через 5 месяцев в ноябре 2018 года, Пенсионный фонд опять возобновил выплаты пенсии. Его обязал суд.

И снова «недолго музыка играла». В январе нынешнего года пенсионные выплаты переселенке опять были прекращены. О причине догадаться несложно. Почему такое происходит и как с этим бороться? Ответа нет…

Можно сказать, что в данном случае переселенка ведет перманентную судебную тяжбу с Пенсионным фондом по поводу текущих пенсионных выплат. Если ей добавить еще процесс по поводу невыплаченных ей пенсионных долгов (а они у нее есть, как минимум с июня по октябрь 2018 года), то ей останется поселиться в суде. А на такое готов далеко не каждый.

Судиться… бессмысленно?

Но главная причина все же в другом.

«Пенсионный фонд в большинстве случаев не выполняет судебные решения о восстановлении выплат пенсий переселенцам. Ситуация двузначная. По Образцовому делу, когда решение было вынесено Верховным судом, оно было выполнено в добровольном порядке – Пенсионный фонд выплатил полностью всю сумму. Есть дела, по которым выплачивают за 1 месяц, а потом не выплачивают, но чаще всего приходится идти в исполнительную службу. И тогда это может затянуться на год, на два, потому что они иногда открывают производство, выплачивают один раз, забывая об остальной задолженности. Бывают случаи, когда вызывают полицию в исполнительную службу, поскольку они не выполняют решение суда», – сообщила правовой аналитик Благотворительного фонда «Право на защиту» Анастасия Одинцова.

То, что решения суда в пользу пенсионеров-переселенцев Пенсионным фондом не выполняются, на днях подтвердил и представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

Дело в том, что правительство в конце августа прошлого года приняло отдельный порядок выплаты долгов по пенсиям по решению суда. Он касается вообще всех пенсионеров, а не только переселенцев. Порядок предусматривает, что сумма пенсии, которая должна быть выплачена по решению суда, пересматривается специально созданной при Пенсионном фонде Комиссией по вопросам погашения задолженности по пенсионным выплатам по решению суда.

Фактически это означает, что Пенсионный фонд может отказаться выполнять решение суда при отсутствии положительного решения этой комиссии. И кстати.

«Переселенцы не освобождены от уплаты судебного сбора по искам о выплатах долгов по пенсиям. Сбор придется платить. Но можно подать ходатайство об освобождении от уплаты сбора. Исходя из данных, которые предоставлены: справки из фискальной службы или справка из пенсионного фонда о доходах, суд часто видит, что ВПЛ не под силу заплатить этот судебный сбор», – сообщила юрист общественной организации «Донбасс SOS» Мария Красненко.

Как известно, судебный сбор за подачу иска для восстановления выплаты пенсии или выплаты пенсии за прошедший период составляет 0,4 прожиточных минимума для трудоспособных лиц или 768,4 грн.

А если еще учесть оптимистический тезис «Права на защиту» о том, что, хотя более 80% решений судами вынесено в пользу ВПЛ, не существует стопроцентно выигрышных дел. А судебное разбирательство в среднем длится от 3 до 7 месяцев, апатия переселенцев в вопросе отсудить свои долги по пенсиям становится вполне понятной.

Альтернативы

С другой стороны, можно поискать несудебные способы возврата пенсионных долгов. Так некоторые умельцы (в хорошем смысле) составляют заявление на Пенсионный фонд по ст. 175 Уголовного кодекса (невыплата зарплаты, стипендии, пенсии или иных установленных законом выплат) и пытаются «напрягать» этим прокуратуру.

А еще есть подсказки из самого правительства.

«Переселенцы должны отстаивать свои права – другого выхода нет. Взять эту стаю контрабандистов-евробляхеров. Они организовали людей, перекрыли 3-4 раза центр Киева и Верховная Рада была вынуждена пойти им навстречу, изменив законодательство. Но расскажите мне хоть об одной масштабной акции протеста переселенцев. Я не призываю к погромам, но власть – это живые люди, и на эту власть нужно давить», – заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.