Мука
Мука

Уже как неделю в супермаркетах и мелких магазинах ДНР наблюдается настоящая «мучная лихорадка». В супермаркетах мука «сметается» за считанные часы, а в мелких магазинах продается по сверх завышенным ценам.

Читайте также: «Еленовский комбинат хлебопродуктов» возобновил выпуск манной крупы и макарон

Собственник сети «Семёрочка» Андрей Дундуков сообщил, что в супермаркетах Республики возобновились поставки пшеничной муки с Еленовского комбината хлебопродуктов.

«Учитывая ажиотажный спрос, мы обратились к вице-премьеру Игорю Мартынову с просьбой рассмотреть возможность закупки нашей сетью партии муки на Еленовском хлебокомбинате. И уже вчера, согласно нашей заявке, ЕКХП отгрузила «Семёрочке» 10 тысяч кг муки в 2-х килограммовой расфасовке. Завтра мы получим еще 10 тысяч килограмм. Из них 5 000 в расфасованном виде и 5 000 для собственных пекарен. На данный момент входящая цена с комбината двухкилограммового пакета муки составила 32 р. С учетом регламентированной наценки на соцтовары в 5%, цена на полке сейчас 33,60 р.», — сказал предприниматель.

В свою очередь, вице-премьер Игорь Мартынов заявил, что ситуация относительно насыщения рынка пшеничной мукой находится на постоянном контроле Правительства.

«Правительство на постоянной основе мониторит ситуацию относительно поставок муки на хлебзаводы и в торговые сети. На сегодняшний день ведутся переговоры с аграриями ДНР о закупке зерна по тем ценам, которые не позволят спровоцировать резкий рост стоимости хлеба. На сегодняшний день у фермеров уже закуплено порядка 1 000 тонн зерна. Работа в этом направлении продолжается», — отметил зампред Правительства ДНР Игорь Мартынов.

Тем не менее, как утверждает А.Дундуков ажиотажный спрос на муку сохраняется.

«Тот объем, который мы вчера закупили, был распродан за считанные часы. Не забывайте, что на «еленовскую» муку всегда был высокий спрос, поскольку она и хорошего качества, и по весьма низкой цене. К примеру, до конца недели мы закупим еще одну партию муки от другого производителя. Там входящая цена двухкилограммового пакета составит 44 р., плюс наши 5%», — заявил собственник «Семерочки».

В свою очередь, руководитель ГК «Аграрный Донбасс» (ЕКХП) Эдуард Ершов заявил, что в последние дни предприятие увеличило ежедневные объемы отпускаемой муки.

«В четверг мы отпустили 30 тысяч килограмм муки в торговые сети. Всего, с начала месяца Еленовка отгрузила порядка 140 тысяч килограмм муки. Объём производства вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 40%», — рассказал Эдуард Ершов.

Однако, как заявил вице-премьер Игорь Мартынов, некоторые участники рынка пользуются ситуацией и завышают отпускные цены на муку для конечного покупателя.

«К сожалению спекулянты воспользовались ситуацией и проигнорировали Постановление Правительства ДНР о максимальной наценке на социальную группу товаров. Разумеется, мы будем фиксировать эти нарушения и принимать соответствующие меры», — сказал Игорь Мартынов.

С фактом искусственного взвинчивания цен спекулянтами согласен и собственник сети «Семёрочка».

«Да, не все предприниматели выполняют Постановление Правительства ДНР о максимальной наценке. Вы можете сравнить цены крупных сетей на муку с ценой, которую предлагают в линейной рознице. К сожалению собственники большого числа мелких магазинов пытаются нажиться на ажиотаже и предлагают цену уже порядка 60-70 рублей за 2 кг муки», — отметил Андрей Дундуков.

Однако, не только мелкие магазины завышают предельно допустимую наценку на муку в 5%, также одна из крупных торговых сетей искусственно завысила цену на муку. Напомним, ранее Еленовский КХП заявил, что предприятие увеличило производство пшеничной муки с 3-х до 5-ти тысяч тонн в месяц.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.