Флаг
Флаг

Глава украинского МИД Павел Климкин назвал выдачу венгерских паспортов украинским гражданам в Закарпатье «красной линией» в отношениях двух стран.

Читайте также: Венгрия претендует на Закарпатье - Целостность Украины под вопросом

«Последствия будут очень простые: мы с венграми сядем снова. Будем говорить о том, как продлевается переходный период для Закона об образовании. Это для них важно. Мы будем говорить о том, как осуществляется финансирование венгерской деятельности», — заявил он.

Очередной скандал в отношениях двух стран разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно, что венгерское консульство раздает паспорта граждан этой страны местным жителям в городе Берегово Закарпатской области Украины. Ролик, запечатлевший церемонию, опубликовало агентство «Укринформ». Перед получением паспорта соискатели трижды повторяют на фоне венгерского флага: «Клянусь, что считаю Венгрию своей Родиной. Буду верным гражданином, защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог». Церемония сопровождалась распитием шампанского. Кроме того, соискателям паспортов давалась рекомендация скрывать факт получения венгерского гражданства от украинских властей.

Сообщалось, что «Укринформ» обратился в венгерское консульство в Берегово с просьбой прокомментировать ситуацию, однако письменный запрос остался без ответа, а попытка связаться по телефону также не дала результатов — с ними просто отказались общаться. В посольстве Венгрии в Киеве журналистам таки ответили, подчеркнув, что МИД страны «ответит, если захочет».

Павел Климкин также пригрозил выслать консула Венгрии: «Если видео о выдаче украинцам в Берегове венгерских паспортов не фейк, думаю, ему придется отправиться выдавать венгерские паспорта в Будапешт. И никак не украинским гражданам. Там удобнее».

Кроме того, Климкин пообещал поднять вопрос на встрече с венгерским коллегой на сессии Генассамблеи ООН.

Его венгерский коллега Петер Сийярто заочно ответил ему, что Венгрия будет расценивать высылку своего консула из Берегово как недружественный акт со стороны Киева. При этом он высказал мнение, что скандальный ролик был использован в украинской избирательной кампании для пиара на антивенгерских настроениях. Показанную в ролике церемонию глава венгерской дипломатии назвал соответствующей всем нормам.

«Двойное гражданство является повседневной практикой в рамках Евросоюза, а возражения Украины не указывают на то, что Киев серьезно относится к евроинтеграции и вступлению в НАТО. Киев также должен соблюдать свои международные обязательства, в дополнение к которым он также должен признать тот факт, что 150-тысячное венгерское меньшинство, проживающее на Украине, все еще имеет права, даже если Киев пытается их ослабить», — подчеркнул Сийярто.

Недоумение реакцией официального Киева выразили и в самом Закарпатье. По словам пресс-секретаря Закарпатской областной государственной администрации Ярослава Галаса, консульства Венгрии как в Берегово, так и в областном центре — Ужгороде раздают паспорта местным жителям уже не первый год, их уже выдали более ста тысяч. И в клятве на верность Венгрии он так же не рассмотрел ничего плохого. Якобы это тоже норма.

Не знаю, насколько это норма для Европы, когда гражданин приносит клятву на верность другому государству. Лично я о таком не слышал. В Европе, судя по всему, на такие вещи просто закрывают глаза. Как и на сам факт того, что одно государство массово раздает свои паспорта жителям другого. Помнится, когда Россия раздавала паспорта жителям Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, Запад вопил, что это первый шаг к аннексии. Сейчас Европа молчит. Это же «норма».

То, что Закарпатье, по сути, давно не Украина, хорошо известно как внутри, так и за пределами страны. Оно отдалено географически — горными хребтами Карпат. Его население, в отличие от остальной Украины, давно «евроинтегрировано» — огромная его часть работает в соседних Венгрии, Польше, Словакии или Чехии. По некоторым данным, каждый третий взрослый житель Закарпатья уже имеет или находится в стадии получения венгерского, румынского или словацкого гражданства или, по крайне мере, вида на жительство.

Закарпатье не только экономически, но и ментально не является Украиной. Именно там поголовно проваливались все мобилизации на войну в Донбассе. Местные жители просто не ассоциируют свои интересы с интересами Украины. Несмотря на то что открытого сепаратистского движения в регионе пока нет (не считая немногочисленной общины русинов), там свободно действуют венгерские партии, СМИ, культурные общества, вуз.

Все это можно было бы назвать «спящим сепаратизмом», который в любой момент может «проснуться». Опыт в этом у региона уже есть: 1 декабря 1991 года в один день с всеукраинским референдумом о независимости и первыми выборами президента Украины состоялся местный референдум по вопросу предоставлении Закарпатской области статуса «автономного края в составе Украины». За автономию тогда проголосовало более 80 процентов жителей, однако эти результаты Киевом были проигнорированы.

Стоит отметить, что Киев сам делает все, чтобы потерять Закарпатье, открыто угрожает его жителям. Так, например, главарь Организации украинских националистов (запрещена в РФ) Богдан Червак призывал ввести войска в Закарпатье для решения проблемы с местными венграми. А скандально известный «Миротворец» занес в свои списки несколько человек из числа местных жителей, получивших венгерские паспорта.

Официальные власти пока до такого не докатились, однако предпринимают шаги, свидетельствующие об их готовности идти на военное подавление любых волнений. В частности, принято решение о восстановлении старой военной части в том самом Берегово на границе с Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией. Официально было объявлено о необходимости сделать это «с учетом угроз территориальной целостности Украины». Это вызвало резкую критику в Венгрии, Киев обвинили в том, что он рассматривает в качестве угрозы венгерскую общину.

Украинские власти в последнее время сознательно ухудшают отношения с Венгрией. Напомню, в последние месяцы в отношениях между странами постоянно происходят скандалы, вызванные принятием Украиной языкового закона, исключающего возможность нацменьшинствам получать образование на родных языках. Понятно, что закон был направлен в первую очередь против русского языка, однако, под удар попали языки других нацменьшинств: венгров, румын, поляков, болгар.

Все эти страны выразили озабоченность, однако этим все и ограничилось. Украинские власти сделали вид, что готовы идти навстречу, помпезно «договорились» с Болгарией, подписав некую декларацию об имплементации языковой статьи закона «Об образовании», якобы гарантирующей права болгарского меньшинства, заключающуюся в договоренностях дальше договариваться.

Однако с Венгрией это не «прокатило». Переговоры так ни к чему не привели, кроме того, что Будапешт пригрозил Киеву заблокировать все интеграционные процесс в рамках Евросоюза и НАТО. От слов Венгрия быстро перешла к делам. Так, в декабре прошлого года она заблокировала созыв саммита Украина — НАТО. Кроме того, в Будапеште заявили о намерении добиваться отмены ассоциации Украины с ЕС.

В Киеве заявления и действия Будапешта восприняли болезненно. «Никто не сможет препятствовать курсу Украины на членство в НАТО», — заявил Петр Порошенко после участия в саммите альянса. «Кто будет разговаривать с нами языком шантажа, окажется сам в изоляции».

По его словам, Киев «постоянно приближается к членству в НАТО», и никто его не остановит. «Двери открыты, поддержка обязывающая, и это дает нам значительные перспективы», — подчеркнул он.

О перспективах вступления Украины в НАТО в начале августа крайне скептически отозвался премьер министр Венгрии Виктор Орбан, по его мнению, евроинтеграционные и евроатлантические стремления Украины диссонируют с политикой Европейского союза. Орбан, впрочем, отметил, что вступлению Украины в альянс помешает нежелание видеть ее там со стороны России. Орбан ни словом не обмолвился о том, что, в отличие от России, именно его страна обладает всеми реальными рычагами помешать Украине, и она их реально использует на практике.

Данное заявление вызвало негативную реакцию украинских властей, назвавших Венгрию «пятой колонной внутри НАТО». Кроме того, Киев крайне агрессивно отреагировал на учреждение в соседней стране должности уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов в Карпатском бассейне. В МИД был вызван поверенный по делам Венгрии на Украине Ласло Пап, от него потребовали официальных разъяснений. По мнению Киева, учредив данную должность Будапешт грубо вмешался в суверенные дела Украины. Во внешнеполитическом ведомстве пригрозили запретить въезд в страну венгерскому уполномоченному.

Тогда скандал вроде как удалось «замять». Месяц спустя Климкин торжественно объявил о «перемоге», якобы Венгрия согласилась изменить название должности. Никаких подробностей он не привел, добавив, лишь, что «они продолжают конструктивно работать по остальным вопросам».

Характерно, что никакой реакции официального Будапешта так и не последовало, не было даже никаких комментариев. Учитывая это, можно предположить, что Климкин намеренно преувеличил свои «достижения». Среди украинских политиков это вообще распространенная практика: сначала они на весь мир трубят о своих победах, а потом оказывается, что на самом деле всё вовсе не так, и Киев просто выдает желаемое за действительное. Так, они очень любят подчеркивать, что Запад с ними, готов во всем их поддерживать. На практике это нередко приводит к конфузам. Достаточно вспомнить встречу Порошенко с Трампом, которая была широко распиарена украинскими СМИ в качестве «победы» над Москвой и свидетельства полной поддержки со стороны Вашингтона, потом же оказалось, что Порошенко за эту встречу просто заплатил.

Напомню, что на Украине фактически стартовала избирательная кампания, так что громкие заявления о внешнеполитических успехах следуют одно за одним. Там, где успехов нет, их просто выдумывают. Впрочем, даже если Климкин не приукрасил ситуацию, и Будапешт действительно согласился изменить название должности, это навряд ли можно назвать серьезной уступкой. Изменение названия должности не меняет ее сути, хоть чертом лысым назови этого уполномоченного, он все равно буде заниматься тем же самым. И уж точно это ничего не изменит в отношениях Венгрии и Украины, которые неизбежно будут только ухудшаться.

Конечно, Венгрия сама ведет себя достаточно агрессивно. И не только по отношению к Украине. Это уже спровоцировало напряженность в отношениях с Евросоюзом, в первую очередь по вопросу приема мигрантов, которых Венгрия принимать категорически не хочет и является одной из немногих стран в ЕС, открыто бросающих вызов Брюсселю.

В сентябре две трети депутатов Европарламента проголосовали за санкции в отношении Венгрии за якобы нарушение правил ЕС в отношении демократии, прав человека и коррупции. Виктор Орбан заявил, что «не поддастся на шантаж» и назвал голосование оскорблением венгерского народа. Петер Сийярто назвал решение Европарламента «мелкотравчатой местью» сторонников иммиграции.

Однако при всем при этом, Будапешт все же вынужден считаться с Брюсселем. Возможно, что решение об изменении названия должности (если оно было) было принято под давлением Европы, не желающей выслушивать истерики Киева. И, скорее всего, только нежелание серьезно ссориться с Брюсселем из-за Украины до сих пор удерживало Венгрию от более радикальных мер по отношению к восточному соседу.

Конечно, Будапешт открыто не признает, что имеет интересы на данную территорию. В одном из интервью Петер Сийярто, отвечая на вопрос о том, планирует ли Венгрия отобрать у Украины Закарпатье, воспринял его как оскорбление. Оно и понятно. Повторю, Венгрия не может пойти наперекор ЕС и НАТО. Однако исключительно до того момента, как Украина сама перейдет «красную черту», например, начав «АТО» против Закарпатья. Тут Венгрия просто не сможет не вмешаться, и ее никто не осудит.

Впрочем, до «АТО», скорее всего, не дойдет, а Закарпатье «уплывет» само. Постепенно. Просто в один прекрасный момент Украины там вообще не останется, ее итак все меньше и меньше. И в случае дальнейшего распада страны, Закарпатье окажется в числе первых кандидатов на «выход».

Время играет на руку Венгрии. Ей некуда торопиться. Тем более что Украина сама планомерно «отпиливает» от себя Закарпатье. Количество рано или поздно перейдет в качество.

Автор: Дмитрий Родионов

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.
Комментарии  
+ - 0 # Антизомби 27.09.2018 14:35
Из пальца высосали?Воссоединиться также как и Донбасс с эрэфом :D :D :D
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео