Деньги
Деньги

Вчера утром доллар на всех парах мчался к отметке в 70 рублей, а евро - к 80Вчера утром доллар на всех парах мчался к отметке в 70 рублей, а евро - к 80.

Читайте также: Рубль начал дешеветь к доллару и евро

Россияне снова стали с опаской смотреть на вывески в обменных пунктах. К колебаниям рубля все давно привыкли. Но нынешнее падение курса как-то затянулось. Вчера утром доллар на всех парах мчался к отметке в 70 рублей, а евро - к 80. Такого не было уже несколько лет. И вот опять. Что случилось? И чем это грозит россиянам?

Санкции, два западных банка и один наш министр

Причин как всегда несколько. Во-первых, опасение новых санкций со стороны США. Их ожидание всегда болезненно, ведь у страха глаза велики. Многие инвесторы предпочли купить валюту, чем потом переживать, что не сделали этого. Во-вторых, произошло сразу несколько заявлений крупных европейских банков. Сначала швейцарский Credit Suisse заблокировал российские счета на миллиарды долларов, а потом немецкий Deutsche Bank выпустил заявление, что подумает, работать ли дальше с российским правительством.

К концу дня выяснилось, что первое сообщение было неправильно интерпретировано (то есть счета не были заморожены), а второе ровным счетом ничего не значит, потому что для выпуска российских гособлигаций мы можем найти любой другой крупный инвестиционный банк. Но валютный рынок к этому времени уже успел отреагировать.

Тем более что масла в огонь подлил и министр экономики Максим Орешкин. Тот проговорился, что прогноз по курсу рубля на этот год будет пересмотрен. Лучше бы ничего не говорил, потому что в такой нервозной обстановке рынок воспринял слова министра однозначно - мол, рубль точно будет падать.

Падают все валюты

«Это не рубль дешевеет, а доллар дорожает», - таким заявлением поставил в ступор один из валютных аналитиков. Казалось бы, какая разница?. А она есть. Дело в том, что происходит общее подорожание доллара по всему миру. Рубль не одинок в своем падении. С начала года, как и «деревянный», на 20% подешевели бразильский реал и южно-африканский ранд. При этом турецкая лира и аргентинский песо и вовсе обвалились на 60%. Даже китайский юань просел на 10%, и это несмотря на силу экономики Поднебесной.

Подорожание доллара связано с тем, что ФРС США (аналог нашего Центробанка) третий год подряд поднимает учетную ставку. Это повышает доходность вложений в американские ценные бумаги. В итоге многие инвесторы решают уйти с рынков развивающихся стран (в том числе России), которые подвержены различным рискам, и вложить деньги в американский рынок, который считается стабильным и приносит более высокий доход. Это повышает курс доллара в мире и одновременно снижает курсы других валют. А спекулянты подогревают это движение, раскачивают качели, чтобы максимально заработать на колебаниях.

Что дальше?

У большинства экспертов и аналитиков нет сомнений, что рубль вскоре окрепнет. Хотя и вряд ли достигнет тех же значений, что были в начале года. Этому способствует и высокая цена на нефть (около $75 за баррель), и политика Центробанка, который приостановил закупки валюты в резервы до конца сентября.

Напомним, ЦБ покупает валюту для Минфина, исходя из так называемого «бюджетного правила». Оно подразумевает, что сверхдоходы от цены на нефть выше $40 за баррель идут на формирование государственных резервов, а они хранятся в валюте. В начале августа ЦБ временно приостановил покупки доллара и евро, чтобы поддержать рубль. Это удалось. Но в начале этой недели регулятор возобновил покупки валюты, потратив на это 17,5 млрд. рублей. В итоге спрос на доллары и евро повысился, и это оказало давление на курс рубля.

В Центробанке свою ошибку поняли сразу, поэтому решили завязать с наполнением резервов и подождать более подходящего момента. А заодно сообщили, что будут и дальше «поддерживать финансовую стабильность». Ну и на том спасибо.

Мнение экспертов

  • Денис Ракша, экономист: «Американцы одной рукой нас топят, а второй вытаскивают»:

Рубль сейчас полностью зависит от санкций. Причем не от тех санкций, которые действуют, а от тех, которые еще могут быть введены. А также реагирует на любые события, которые могут только привести к обсуждению новых санкций. Например, вчера выступил президент компании «Майкрософт» и сказал, что Россия опять якобы вмешивается в американские выборы в Конгресс. Это совершенно точно приведет к новым санкциям. Никто не может сказать, что это будут за меры и когда они наступят, но реагируют соответствующе. Шесть законопроектов о новых санкциях против России внесены и пока даже не обсуждались. Часть из них будет принята. Американцы этого не скрывают, говоря: «Мы будем усиливать давление на Россию». Никаких сомнений в этом нет. Это тот случай, когда словесные заявления иногда полновеснее самих санкций. Инвесторы закладывают в ожидания самые худшие варианты – отсюда и падение рубля.

Ирония в том, что пока рубль серьезно поддерживает цена на нефть. Которую разгоняют… сами американцы. Практически параллельно с российскими санкциями, они вводят санкции против Ирана. В том числе – эмбарго на нефть. США пытается управлять всем миром. И мы попали в забавную ситуацию, когда американцы правой рукой топят нас, рубль и нашу экономику. А левой – вытаскивают.

  • Валентин Катасонов, профессор МГИМО, руководитель Русского Экономического Общества им. Шарапова: «Падающий рубль выгоден экспортерам и Минфину»:

Есть иллюзия, что Центробанк управляет валютным курсом. Нет, он только принимает решения по каким-то частным вопросам. Но делает это под влиянием экспортного лобби, которому выгоден заниженный курс рубля. Поскольку это повышает конкурентоспособность российского сырья, нефти и других товаров на мировом рынке. Частично ЦБ может учитывать и просьбы Минфина, которому тоже выгодно иметь пониженный курс рубля. Потому что часть средств Минфина находится не в рублях, а в валюте. Соответственно, он тоже получает дополнительную выручку при конвертации. Да и исполнять бюджет при растущей цене на нефть и падающем рубле Минфину легче.

В нормальном государстве тема валютного курса не должна никого волновать. Есть соответствующие институты, которые обязаны держать курс валюты на определенном уровне. У нас, кстати, это прописано в Конституции (статья 75). Но Центробанк почему-то придумал для себя другую задачу – управление инфляцией.

Тем временем: Золото - вместо доллара

Вчера же выяснилось, куда государство вкладывает деньги, появившиеся после распродажи американских гособлигаций. Еще год назад мы держали в ценных бумагах США около $100 млрд., а теперь почти полностью избавились от них. Часть этих денег мы перевели… в золото.

По данным Международного валютного фонда, только в июле Россия закупила чуть более 26 тонн золота. Теперь в кубышке ЦБ лежит 2170 тонн благородного металла. За несколько лет этот объем вырос более чем вдвое. Общая стоимость оценивается в $77,4 млрд. А общий объем наших международных резервов составляет $460 млрд.

«Это очень мудрый ход со стороны Путина. Россия сейчас находится в состоянии финансовой войны. Они избавляются от американских долларов и приобретают золото. Это защищает их от санкций и заморозки долларовых активов», - пишет Джим Рикардс, редактор американского издания Strategic Intelligence.

По мнению экспертов, действия ЦБ абсолютно правильные, потому что США все чаще используют доллар как оружие, и вложения в золото - наиболее подходящий вариант для тех, кто не хочет рисковать. Тем более что сами США, а также наиболее развитые европейские страны (Германия, Италия, Франция) хранят свои запасы именно в золоте.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.